16.10.2026
Журнал «Журналист»: журналистика в эпоху ИИ, медиаобразование и опыт редакций
Новый номер старейшего профессионального журнала для медиасообщества России посвящён главному вопросу профессии сегодня: как готовить журналиста, когда тексты уже умеет писать нейросеть.
Главные темы номера
— Журналистика и искусственный интеллект: работа с нейросетью, промпты, ИИ как собеседник — Журналистское образование: чему учат и чему не учат на журфаке — Зарубежный опыт: Le Monde, Mediahuis, поколение Z — Региональные газеты: как выживают и находят читателя — Профессия журналиста: первые публикации, ошибки, призвание
Авторы и герои номера
Борис Минаев, Ева Меркачева, Надежда Ажгихина, Юрий Феклистов — о своей первой строчке в газете и о том, как человек впервые чувствует себя журналистом.
Людмила Щербина, первый секретарь Союза журналистов Москвы, — о том, почему журналистика остаётся лучшей профессией в мире.
Георгий Мезенцев — интервью о том, как навыки слушателей адаптируют под требования ведущих факультетов журналистики страны.
Екатерина Выровцева, Светлана Распопова — язык журналиста в цифровую эпоху.
Елена Тарасова — как меняется подготовка журналиста в эпоху искусственного интеллекта.
Анна Сумская, Павел Сумской — профессиональные и образовательные задачи журналистики в эпоху ИИ.
Елизавета Ражева — чему работа с нейросетью учит будущих медиапрофессионалов.
Инна Тимченко — две ошибки, которые сделали её профессионалом.
Сергей Мешавкин — о роли и месте иллюстраций в газете.
Неха Гупта, Теему Хенрикссон — почему Le Monde изменила стратегию цифровой подписки и как Mediahuis говорит с поколением Z.
Андрей Красильников — памяти Георгия Зубкова, легенды советской и российской журналистики.
Также в номере: опыт пермской редакции «АиФ», газет «Байкальские огни» и «Знамя» (Урай, ХМАО — Югра), 10 советов, как придумать акцию для читателей, экспедиции для студентов журфака и разбор того, как журналистская лень губит интервью.