В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Дилетант» в июне

Поделиться:
«Дилетант» в июне 24.05.2023
Главная тема "Дилетанта" в июне — ПОТЁМКИН

"Безценный друг" — Среди фаворитов разных правителей и эпох фигура Григория Потёмкина стоит особняком — настолько впечатляюще и откровенно любовная связь превратилась в инструмент политического влияния. Присоединив Крым и построив Черноморский флот, он удостоился звания светлейшего князя Таврического. А в письмах Екатерина называла его "безценным другом", "голубчиком" и "мужем".

Разрушитель порядка — Мария Фёдоровна, супруга наследника Павла Петровича, писала о Потёмкине: "Карьера этого необыкновенного человека была блестящей; ум и способности его были громадными, и думаю, что трудно и даже невозможно начертить его портрет". И всё же давайте рискнём, попробуем...

Хозяин Чёрного моря — Потёмкин так увлёкся кораблестроительством, что Екатерина, видя его усилия, пошла на беспрецедентный шаг. В 1785 году ещё не сформированный Черноморский флот был выведен из подчинения Адмиралтейств-коллегии. С этого момента он подчинялся исключительно Потёмкину.

Колосс Херсонский — Среди достижений Григория Потёмкина не только военные и любовные победы. Светлейший князь прославился и как строитель городов. Екатеринослав, Херсон, Николаев и Севастополь — это его детища.

Прогулка длиной в полгода — Григорий Потёмкин долго зазывал Екатерину II в Крым и в конце концов уговорил. Никто, правда, не думал, что поездка императрицы на Юг получится настолько масштабной и растянется более чем на полгода.

А были ли деревни? — Миф о потёмкинских деревнях гласит: во время путешествия Екатерины II по Крыму в 1787 году князь Григорий Потёмкин хотел представить регион в лучшем виде. Он воздвиг бутафорские поселения, где собрал специально привезённых крестьян. Миф этот живёт почти 250 лет. А вот были деревни на самом деле или нет, до сих пор неясно.

Мобилизация по-екатеринински — В 1787 году Россия вступила в очередное вооружённое противостояние с Турцией. Эта война, не первая и не последняя в истории двух стран, в 1791 году после череды поражений закончилась для Порты подписанием Ясского мирного договора. Добиться победы России удалось лишь благодаря беспрецедентным рекрутским наборам.

Ничья девочка — В июле 1775 года Григорий Потёмкин, стремительно входящий в силу фаворит, а вероятно, уже и тайный супруг императрицы Екатерины, отдаёт на попечение сестры и племянника новорождённого младенца женского пола. Девочку нарекли вполне прозрачно: Елизавета Григорьевна Тёмкина.

Фавориты и фаворитки — Когда вся власть сосредоточена в руках одного человека, то этот человек, как правило, делегирует полномочия тем, кому доверяет, чаще всего родственникам, любовникам и друзьям.

В постоянных рубриках:

КАДР — Посадка Матиаса Руста на Красной площади. Москва, 28 мая 1987 года
АТРИБУЦИЯ — Едут, едут по Мукдену наши казаки...
ЛИЧНЫЙ АРХИВ — Эрнст Тельман: списан в архив
ТАКАЯ ИСТОРИЯ — Сотворение Одессы-мамы или Как Моисей Винницкий стал Беней Криком
СВЕЖО ПРЕДАНИЕ... — Ромул и Рем: чей Рим
ГНЕЗДО ПЕТРОВО — Никита Демидов, патриарх оборонзаказа
ГАРДЕРОБ — Шофёрский шик
КАРТИНА — Клеопатра и Цезарь
ГЕРБОВНИК — Потёмкины
ПРОКЛЯТОЕ ИСКУССТВО — Сокровища британской короны
МАРКА С ИСТОРИЕЙ — Петен, Пол Пот и король Сианук
ГОСАРХИВ. ЕДИНИЦА ХРАНЕНИЯ — История пропавшего опиума
ХХ ВЕК. ЛЮДИ И ИДЕИ — Ленинский враг с нелестной репутацией
ПРОГУЛКИ ПО ЭРМИТАЖУ — Дворец Меншикова
КОМИКС "СКАНДАЛ МАЯ" — Соляной бунт
ПОРТРЕТНАЯ ГАЛЕРЕЯ ДМИТРИЯ БЫКОВА — Борис Васильев

Возврат к списку

Популярные журналы