В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Наука и жизнь» в августе

Поделиться:
«Наука и жизнь» в августе 07.08.2021
Анонс материалов номера:

Магнитное поле земли: история, эволюция и прогнозы
Возраст Земли около 4,5 млрд лет, а геомагнитное поле прослеживается, по крайней мере, до 3 млрд лет назад. Таким образом, развитие Земли как планеты и развитие биологической жизни на ней значительную часть времени происходили при наличии магнитного поля. Это, естественно, отразилось как в геологических процессах, так и в развитии биосферы.

За люриком под парусами
Трое суток хода яхты по двухбалльному морю, и вот, подойдя близко к проливу Карские Ворота, «Alter Ego» становится на рейде между двумя первыми на нашем пути небольшими островами гигантского архипелага Новая Земля — Бритвин и Пуховый. Эти островки включены в программу исследований, и мы торопимся с высадкой. В Арктике работы на берегу проводятся в любое время суток, позволила бы погода, а она пока позволяла. Мы разделились на две группы, и каждая отправилась обследовать свой остров.

Электрические кабели живых клеток
В ходе развития научных представлений о мире подчас обнаруживается много общего между явлениями и закономерностями, относящимися, казалось бы, к разным областям знания. В результате удаётся установить универсальные законы природы.

«Хрустально-ясное творчество»
А знаете, какая удочка была для Сергея Тимофеевича Аксакова особенно дорога? По преданию, та, лесу которой сплела из своих длинных золотистых волос одна из почитательниц его таланта и прислала ему вместе с восторженным письмом...

Возврат к списку

Популярные журналы