В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Дилетант» представил мартовский номер

Поделиться:
«Дилетант» представил мартовский номер 22.02.2024
Читайте в марте:

Брат на брата - В XV веке в Московском княжестве вспыхнула междоусобная война. Её причиной стало невнятное завещание, составленное Дмитрием Донским ещё в 1389 году. После смерти его сына Василия Дмитриевича на трон был посажен внук Донского - Василий Васильевич. Дядя великого князя Юрий Дмитриевич этого не стерпел. Тут всё и началось...

Казус Донского - В 1389 году умер великий князь Владимирский и Новгородский, князь Московский Дмитрий Иванович Донской, у которого осталось шесть наследников мужского пола. Ответственный правитель, он, конечно, составил завещание, но написано оно было так, что толкование его до сих пор вызывает споры.

"Добрая дочь Витовта" - Для средневековой истории ребёнок на престоле - практически гарантия смуты. Всегда находились дяди или кузены малолетнего правителя, выдвигавшие претензии на престол. Но точно так же находились и матери, защищавшие права своих сыновей. Такой была Софья Витовтовна, мать Василия Тёмного.

Дважды великий князь - Дмитрий Шемяка пропал из перечня московских князей и оказался забыт потомками. Между тем княжил он в Москве дважды и за это время успел проявить себя умелым полководцем и талантливым дипломатом. Впрочем, ни первое, ни второе ему не помогло.
Литва от моря и до моря - "А литва из своих болот на свет не показывалась", -тосковал о прежних прекрасных временах автор "Слова о погибели Русской земли", написанного вскоре после нашествия Батыя. Прошло два столетия, и владения Великого княжества Литовского простирались от Балтийского моря до Чёрного, от Волыни до Белгорода.

"В церкви Божией разгласия" - Со времён Крещения главой русской церкви был митрополит Киевский и всея Руси. Митрополия находилась в составе Константинопольского патриархата, и утверждал предстоятеля на должность греческий патриарх. Но при Василии Тёмном впервые обошлись без этого утверждения, хотя и пытались его получить. В результате образовалось сразу два "параллельных" русских митрополита - Иона Московский и Исидор Киевский.

Конец Орды - Если Василию II ещё приходилось ездить в Орду за ярлыком на княжение и платить "выкупы", то при его сыне Иване III Московское княжество окончательно освободилось от ордынской зависимости.

От сына Невского до сына Грозного - Московская ветвь Рюриковичей началась с князя Даниила Александровича, младшего сына Александра Невского. А закончилась Фёдором Ивановичем, сыном Ивана Грозного.

Кровные и кровавые - Престолонаследие - это пороховая бочка. Средневековая история даёт этому десятки примеров. Вот несколько историй о том, как ошибки отцов и дедов приводили к войнам между их сыновьями и внуками.

Возврат к списку

Популярные журналы