В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Дилетант» о войне Судного дня

Поделиться:
«Дилетант» о войне Судного дня 23.01.2024
О чем номер?

Война позора или славы? - Война Судного дня - самый масштабный и резонансный конфликт в современной истории Ближнего Востока. Её причиной стало желание Сирии и Египта взять реванш за поражение в Шестидневной войне. Три недели боевых действий сильно изменили геополитическую ситуацию не только в регионе, но и в мире.

От поражения до победы - 6 октября 1973 года войска Египта и Сирии пересекли линию соприкосновения с Израилем, установленную по итогам предыдущей Шестидневной войны 1967 года. Кампания, получившая впоследствии название Войны Судного дня, началась для них успешно: израильская армия вынуждена была отступить.

"Оружие было отличным" - В Войне Судного дня советское оружие сражалось против американского. И поначалу казалось, что советское побеждает. Но только поначалу.

Герой прорыва - Одним из главных героев Войны Судного дня стал 50-летний израильский генерал Ариэль Шарон.

Миролюбивая сила - Нападение Сирии и Египта на Израиль точно не стало сюрпризом для политического руководства СССР. Единого мнения относительно войны в политбюро не было, но когда Израиль стал перехватывать инициативу, именно Москва начала давить на Каир, принуждая его перейти к переговорам.

Партнёры-соперники - Наверное, самую точную характеристику положения США и СССР с началом Войны Судного дня дал советский посол Анатолий Добрынин: "Обе великие державы оказались вовлечёнными в этот конфликт одновременно и как партнёры по быстрейшему прекращению этого конфликта, и как соперники, снабжавшие оружием своих старых "клиентов"".

Садат и Асад - Поражение в Шестидневной войне стало для властей Сирии и Египта, потерявших в результате конфликта значительные территории, настоящим унижением. Война Судного дня планировалась ими как реванш.

"Хранительница очага" - Её руками строилось государство Израиль. Голда Меир возделывала сады в кибуце, подписывала декларацию независимости, устанавливала отношения с другими странами, строила дома для новых граждан. Она стала одним из символов Израиля.

"Одноглазый орёл пустыни" - Герой фольклора, советских анекдотов, ловелас, археолог- любитель с сомнительной репутацией, и самое главное - "бог войны", стратег, которому Израиль обязан громкими победами. Всё это - Моше Даян, генерал-лейтенант и министр обороны Израиля в 1967-1974 годах.

Комиссия Аграната - В ноябре 1973 года, когда угроза поражения израильской армии была уже позади, пришло время понять, как нападение оказалось столь внезапным. Правительство создало специальную комиссию, которой предстояло разобраться в причинах провала.

Конфликт на экране - От исповеди террориста-смертника до самой известной операции возмездия в истории - пять пронзительных экранизаций израильско- палестинского конфликта позволяют зрителям услышать все точки зрения.

Возврат к списку

Популярные журналы