В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Январский «Дилетант» - о Клеопатре

Поделиться:
Январский «Дилетант» - о Клеопатре 21.12.2023
Главная тема "Дилетанта" в январе — Клеопатра

"Слава отца" — Именно так, если верить справочникам, переводится с греческого имя Клеопатра. Вместе с армией Александра Македонского это имя распространилось далеко за пределы Древней Греции. Но только одна женщина добилась того, что именно с нею оно стало ассоциироваться в первую очередь.

Дочь Ра — Клеопатре суждено было стать последней царицей относительно независимого Египта. После её гибели вассальное Риму царство было превращено в обыкновенную римскую провинцию.

Цезарь и Антоний — Великий полководец, выдающийся политик и реформатор Гай Юлий Цезарь погрузил Рим в гражданскую войну, а победив в ней, окончательно похоронил республику. Одним из главных виновников войны был соратник Цезаря, не менее прославленный Марк Антоний. Он же нанёс республике последний удар.

Информационная война — Во времена Древнего Рима противостояние пропагандистов было не менее напряжённым, чем сейчас. И губило оно не только репутации, но и жизни.

Зерновая сделка — Гиппократу приписывают фразу "ты то, что ты ешь". Произносил он её или нет, но слова эти справедливы во все времена. Ориентируясь на них, обитатели Древнего Рима вполне могли бы сделать символом своей жизни колос — именно хлеб, в том числе из Египта, был основой их рациона.

Последние из Птолемеев — У Антония и Клеопатры было трое общих детей: двое сыновей и дочь. Из них только дочь смогла вырасти и стать царицей. Но уже не Египта.

Римские скрепы — Через 12 лет после гибели Антония и Клеопатры Октавиан Август, уже став единоличным правителем Рима, всерьёз занялся семейными ценностями.

Ирод Великий — Царь Иудеи Ирод — один из самых одиозных персонажей Нового Завета. Его исторический прототип пришёл к власти благодаря Риму. Ирода, не без участия Клеопатры, возвысил Марк Антоний.

Царица экрана — От утончённой Элизабет Тейлор до хулиганской Линдси Маршал — каждая эпоха заслуживает собственную Клеопатру.

Возврат к списку

Популярные журналы