В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Русский Пионер» про разум

Поделиться:
«Русский Пионер» про разум 06.12.2023
Вышел новый номер журнала «Русский пионер», тема которого - «Разум».
В нем Режиссер Константин Богомолов написал стихотворение по теме номера, в котором фиксирует не просто приход, а приход к нам, людям и читателям «Русского пионера» (а это не одно и то же), нового разума и даже описывает его, как он умеет. Остается суметь прочитать.

Культовый профессор психологии Александр Асмолов исследует природу искусственного интеллекта и приходит к выводу, комплиментарному для ИИ. Человек в близком будущем, судя по всему, тоже не безнадежен, но ему придется побороться, ибо зря этот человек думает, что его разум на планете превыше всего.

Глава пресс-службы Сбербанка Полина Тризонова намерена осознать влияние ИИ на мир пиара. Да, тут точно открываются какие-то безбрежные дали. И есть к чему готовиться. И начинать надо было вчера. И не все это поняли. Но мы-то поняли все и даже, как обычно, больше.

Еще тут, конечно, не просто колонка. Тут монолог. Даже исповедь. Это надо понимать. У женщины — обаятельной, привлекательной — берется ее голос и передается искусственному интеллекту. Была телеведущая Анастасия Чернобровина, а стала Афина, виртуальный ассистент «Сбера». Вот что испытывает женщина, передавшая, подарившая свой голос чему-то (или кому-то) безличному. Но ведь и заговорившая Афина не останется, поди, в долгу — богиня мудрости и знаний как-никак.

Как сказал один киноман, «для нас важнейшим из искусств является кино». А для искусственного интеллекта важнейшим из кино является то, которое про него. И есть такое кино. И не одно. Автор колонки кинокритик Лидия Маслова разбирает классические ленты столь заманчиво, что и читателям, и искусственному интеллекту по прочтении остается только это: пересмотреть.

Ну вот казалось бы, где искусственный интеллект и где ромашки? А оказывается, они на одном поле. Если, конечно, взять за основу, что человек — это душа искусственного интеллекта , как убеждает в своей колонке старший вице-президент Сбербанка Руслан Вестеровский. Тогда и ромашки потянутся. И персональные финансовые помощники подоспеют.

А также Александр Ведяхин про «цифровое бессмертие», Кирилл Царев о том, как искусственный интеллект ценит эмоции, а Анатолий Попов о том, что ИИ нельзя купить.

Возврат к списку

Популярные журналы