В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Дилетант» в декабре - о терроре

Поделиться:
«Дилетант» в декабре - о терроре 01.12.2023
Главная тема "Дилетанта" в декабре - ВЛАСТЬ ТЕРРОРА

Объятые страхом - Робеспьер говорил, что "террор есть не что иное, как быстрая, строгая, непреклонная справедливость". Ему возражал Фридрих Энгельс: "Террор - это бесполезные жестокости, совершаемые для собственного успокоения людьми, которые сами испытывают страх". Пока террор остаётся в арсенале властей, споры о нём не утихнут.

Проповедники убийств - "Какие уроки потомство может почерпнуть из сих ужасных происшествий? Я думаю, никаких, ибо всё это так дурно, так бессмысленно, так скверно, так ужасно, что ни к чему для потомства, ни для современников служить не может", - писал в дневнике в 1818 году будущий декабрист Николай Тургенев.

Хроника Якобинского террора - В июне 1793 года к власти во Франции пришли якобинцы - фракция наиболее радикальных революционеров. Началась эпоха тотального террора, продлившаяся тринадцать месяцев.

Багряный сентябрь - После свержения короля новая власть действовала быстро и жёстко. Меньше чем за месяц, к началу сентября 1792 года были арестованы сотни людей, подозреваемых в сочувствии монархии. А тут ещё внешние враги...

Национальная бритва - В Соединённых Штатах в ходу выражение: "Господь Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными". Во Франции схожую роль сыграл Жозеф Игнас Гильотен, с подачи которого в стране смертную казнь сделали одинаковой для всех сословий и видов преступлений.

Свобода в союзе с гильотиной - Начиналась революция красиво - с Декларации прав человека и гражданина. А завершалась террором, под который была подведена законодательная база.

Комитет общественного спасения - Одним из ключевых событий Великой французской революции стало создание в апреле 1793 года Комитета общественного спасения. На короткий период этот орган сосредоточил в своих руках верховную власть в государстве - решения комитета беспрекословно утверждались Конвентов и становились законами.

Мятежная Вандея - В марте 1793 года по всей Франции прошла жеребьёвка, согласно результатам которой в армию, защищавшую революцию, было направлено ещё 300 тысяч человек.

Королеву - под нож - Стихотворение Михаила Светлова "Рабфаковке" было написано в середине 1920-х. Молоденькая студентка- вечерница дремлет над конспектом по истории. А в нём ведут на костёр Жанну д'Арк и "гильотины весёлый нож ищет шею Антуанетты".

Понимает ли героиня - почему? Утопления в Нанте - Нантские утопления стали одним из наиболее жестоких эпизодов революционного террора, символом беззащитности и бесправия простых граждан.

Красивое слово "термидор" - "Революция, как бог Сатурн, пожирает собственных детей". Кто бы ни произнёс эту фразу - Дантон или Демулен, Верньо или Вийат - они знали, о чём говорили. Автор мог бы продолжить: "...не потому, что она голодна. А потому, что ей страшно". Экстремисты моральной революции - Любая революция, начинающаяся с провозглашения свободы и уничтожения старого порядка, согласно внутренней логике развития заканчивается террором.

Возврат к списку

Популярные журналы