В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Журнал «Проект Россия» подготовил специальный выпуск

Поделиться:
Журнал «Проект Россия» подготовил специальный выпуск 17.11.2023
Герои одной из статей этого номера, когда давали нам интервью, сказали фразу, которая никак не идет из головы: «Мы хотим сделать так, чтобы чудо стало нормой». Вот так просто. То, что вы держите в руках этот увесистый том, — тоже чудо: как многие помнят, последний бумажный номер «Проект Россия» вышел почти год назад. Многие спрашивали: «Как вы теперь? Какое у вас будущее?» (ведь последний номер мы сделали как раз про него). И мы с тех пор — как, пожалуй, и все в прошедшие месяцы, — пытались понять, куда мы идем и как развиваться дальше. Альманах «100 лучших проектов России» — в некотором роде результат размышлений на эту тему.

И вот каковы наши выводы.
1. Если хотим, чтобы у нас было будущее, нельзя переставать рефлексировать и оценивать уже сделанное. Мы этим и занялись: собрали 400 объектов, реализованных с 2020 года (с начала неспокойных времен) и вместе с экспертами выбрали лучшие. Получили актуальное представление о том, кто, что, где и зачем сегодня строит в России, и главное — что из этого получается. Всеми данными охотно делимся (с. 10). Картина получилась детальная и с заделом под работу над ошибками.
2. Если хотим, чтобы у нас было будущее, мы должны позаботиться о будущем наших детей. Воспользоваться тем, что прямо сейчас массово перестраиваются школы, и сделать все, чтобы в обновленных стенах этих школ воспитывались свободные, сильные и гармоничные личности. Многие уже включились в процесс — рассказываем, как (с. 145).
3. Если хотим, чтобы у нас было ­­будущее, — надеемся только на себя. Не на политиков, не на логистов — только на свой профессионализм. Ищем единомышленников и делаем свое дело (с. 249).
4. Если хотим, чтобы у нас было будущее, думаем не только о себе. Нам так часто твердили про антропоцентричную городскую политику, что мы как будто забыли, что мир не вертится вокруг нас. Это мы вертимся в круговороте, запущенном самой природой. Мы — ее часть. И не будем счастливы до тех пор, пока не достигнем гармонии со всеми живыми существами на этой планете (с. 357).
5. Если хотим, чтобы у нас было будущее, учимся отдавать дань прошлому. Не восхищаться памятниками в учебниках и на экскурсиях или собирать подписи против сноса, а брать и продлевать им жизнь (с. 311). Обеспечивать будущее им и себе. Вот так просто.

Да, звучит как чудо. У нас есть будущее — звучит как чудо. Но мы тоже — правда — очень хотим, чтобы чудо стало нормой.

Возврат к списку

Популярные журналы