В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Дилетант» вспоминает Бисмарка

Поделиться:
«Дилетант» вспоминает Бисмарка 25.10.2023
Подробнее о номере:

Объединитель земли германской
Отто Бисмарку удалось то, о чём немецкие политики, мыслители и религиозные деятели мечтали веками. С помощью войн и дипломатии он смог собрать разрозненные малые государства в единую страну, соорудив на карте Европы XIX века Германскую империю. Её история оказалась короткой, но бурной. Сам же Бисмарк снискал славу едва ли не самого успешного в истории политика и дипломата.

Настоящий имперец
Один европейский историк как-то сказал об этом человеке: "Его биографию преподавали по меньшей мере шести поколениям, и можно с уверенностью сказать, что каждое следующее поколение изучало другого Бисмарка. Ни один другой немецкий политик не был использован и искажён так сильно, как он".

Гёттингенский озорной гуляка
"Я стану либо величайшим негодяем, либо первым человеком Пруссии" — так говорил студент Гёттингенского университета Отто Бисмарк своему другу после очередного громкого кутежа, из которых, в общем-то, и состояла юность будущего рейхсканцлера.

Роман в Биаррице
В юности Отто фон Бисмарк был пылок и страстен. Женившись на Иоганне фон Путткамер, Бисмарк остепенился. Он по-прежнему легко влюблялся, но безрассудств не творил. Лишь однажды он подошёл вплотную к запретной черте.

Прусская экспансия
Два с небольшим века понадобилось Пруссии, чтобы превратиться из крохотного, вассального Польше, герцогства в могучую Германскую империю.

Маленькая и победоносная
Война между Францией и Пруссией, продолжавшаяся меньше года, стала триумфом Бисмарка, дипломатическим и военным. Империя Наполеона III была разгромлена, а Германия стала единой.

"Друг Отто"
"Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет своей истории. Но русским можно привить лживые ценности, и тогда они победят себя сами" — такая "цитата из Бисмарка" появилась в виде рекламы выставки "Моя история" на улицах Москвы и в метро зимой 2016 года. На самом деле "железный канцлер" ничего подобного никогда не писал и, насколько можно судить, не произносил.

Солдат на троне
"У меня уже не осталось времени на усталость", — сказал 8 марта 1888 года, за день до смерти, германский император Вильгельм I. Именно при нём империя достигла своего могущества и славы.

Господин почмейстер
Генрих фон Штефан — это немецкий Витте. Он сделал для почты Германской империи то же, что сделал Витте для путей сообщения России — изменил её навсегда.

"Наш Бисмарк"
Миф о Бисмарке — создателе Второго рейха, объединителе нации — начал складываться ещё при его жизни. Часть этого мифа успешно использовал отец Третьего Рейха Адольф Гитлер.

Возврат к списку

Популярные журналы