В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Правила жизни» - о современности

Поделиться:
«Правила жизни» - о современности 29.09.2023
Современность – понятие, которое всегда имеет характерные черты. Современность 1960-х сопровождалась мечтами о космосе. В 1990-х – мечтами о свободе. Что собой представляет современность 2020-х? Этому вопросу посвящен сентябрьский номер журнала «Правила жизни».
Наше время можно описать по-разному. Но его характерная черта – воплощение в реальность сюжетов, еще вчера считавшихся фантастическими. Может ли робот создать картину? Написать поэму? Сегодня оказалось, что он как минимум может попытаться. Технологии, в основе которых лежит искусственный интеллект, прочно вошли в нашу жизнь – через банковские приложения, технологии распознавания лиц в аэропортах и метро, через камеры наших смартфонов, чат-боты и другие функции и процессы, которыми мы пользуемся ежедневно. Какими они станут завтра? Получит ли искусственный интеллект приз на международном конкурсе искусства? Какой процент рабочих мест он займет?

Есть и масса других вопросов. В разговоре о современности нельзя обойти стороной искусство, которое каждый день проверяют на прочность новые нейросети. Что происходит с коллекциями в эпоху, которую уже можно назвать «пост-NFT»? Искусственный интеллект – инструмент или соперник?

Беседуя с экспертами, художниками и разработчиками, а также анализируя посвященный фантастике пласт мирового искусства, редакция ищет точку, где можно отметить: «Вы находитесь здесь».

Возврат к списку

Популярные журналы