В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Тема сентябрьского «Историка» - «Пугачевщина»

Поделиться:
Тема сентябрьского «Историка»  - «Пугачевщина» 09.09.2023
Читайте в сентябрьском «Историке»:

Тень императора. Русская история знает множество самозванцев, но больше всего – до сорока – было тех, кто выдавал себя за Петра III. Что удивительно, они появлялись не только в России, но и за ее пределами.

Пугачев и пугачевщина. Крупнейшее в истории России восстание под руководством лихого самозванца Емельяна Пугачева стало мощным вызовом правительству Екатерины Великой.

«Именем государя». Как Пугачеву удалось повести за собой столько людей и был ли этот бунт в самом деле «бессмысленным и беспощадным»?

«Человек предерзкий». Фигура предводителя восстания вот уже два с половиной века вызывает неподдельный интерес. Кем и каким в действительности был Емельян Пугачев?

Государство Емельки Первого. Какой могла стать Россия, если бы мятеж удался и Емельян Пугачев победил?

«Диверсия в пользу Петра III». Был ли французский след в Пугачевском бунте? Документы дипломатических архивов Москвы и Парижа не дают окончательного ответа на этот вопрос.

«Наказать Россию через мое окаянство». Феномен Пугачева притягивал Александра Пушкина и как художника, и как историка. Поэт первым собрал документы и свидетельства, посвященные восстанию.

Также в номере:

- Флаг над Ледовитым океаном. В сентябре 1913-го русские моряки совершили крупнейшее географическое открытие ХХ века – обнаружили архипелаг, который получил имя последнего императора.
- На пути к Мюнхену - рубрика «Взгляд» с академиком РАН, доктором исторических наук Александром Чубарьяном. Прологом ко Второй мировой войне стали события 1938 года, и прежде всего сговор по поводу раздела Чехословакии
- Подвиг по имени Зоя. Сто лет назад родилась Зоя Космодемьянская – символ несгибаемого служения Родине.
- Освобождение Донбасса. В сентябре 1943 года Красная армия очистила Донбасс от нацистских оккупантов
- Переворот в Сантьяго. Полвека назад, в сентябре 1973-го, при поддержке спецслужб США было свергнуто правительство «Народного единства» в Чили.

Возврат к списку

Популярные журналы