В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Наука и жизнь» выпустила птичий номер

Поделиться:
«Наука и жизнь» выпустила птичий номер 08.09.2023
Свежий номер открывает фотограф и натуралист Олег Першин вместе с теми, кто сидит в лесу на ударных. Чёрные, зелёные, пёстрые большие, средние и малые, серые или даже седые – вас ожидает всё многообразие лесных дятлов!

Алексей Понятов тоже расскажет о том, кто с крыльями, на небе и… с копытами. Потому что на ночном небосводе сейчас время созвездия Пегаса. Сверхгигант Эниф, старейшее шаровое скопление, Квинтет Стефана и галактика Яичница – будет интересно!

В продолжение космической темы: Наталия Лескова представит вам увлекательное интервью с Галиной Базилевской из Лаборатории физики Солнца и космических лучей ФИАН, а Максим Абаев подготовил небольшую заметку о поисках воды на Луне. У «Луны-25» не получилось, но, может, другим повезёт?

И снова вернёмся к птицам. В этом номере мы задались двумя «пернатыми» вопросами: во-первых, почему у коршуна острое зрение? Нет, он, конечно, не сидит с утра до вечера за экраном, но дело тут не в этом. А вот почему, расскажет биолог Наталья Осик.

Во-вторых, а как обстоят дела с нюхом у птиц? Исследователи серьёзно подошли к изучению этого вопроса:  например, приманивали грифов всякой тухлятиной, а туканов – вкусными фруктами. В общем, читайте статью Кирилла Стасевича «Птичий нюх».

Редакция

Возврат к списку

Популярные журналы