В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Дилетант» в сентябре - про мятежников

Поделиться:
«Дилетант» в сентябре - про мятежников 29.08.2023
Главная тема Дилетанта» в сентябре — мятежи и мятежники

Мятеж не может кончится удачей?
«Мятеж не может кончиться удачей, в противном случае его зовут иначе" — фраза из стихотворения английского поэта Джона Харингтона в вольном переводе Маршака стала хрестоматийной. Многие выступления военных или военизированных структур против власти заканчивались неудачно и получали в истории статус мятежа. А удачные? Их уважительно именуют восстаниями, революциями, триумфами.

Стрельцы: преступление и наказание
Генерал Патрик Гордон писал: "Поскольку русские по натуре очень тревожатся при опасности, в этом и подобных случаях они имеют другой замысел — усугубляя вещи такого рода, представить свою службу и усердие в усмирении, подавлении и преодолении невзгод более славными и достохвальными". "Этот случай" — стрелецкий бунт 1698 года, когда "усердие в усмирении" и впрямь достигало высот заоблачных.

Дни и ночи стрелецких казней
Следствие по делу стрельцов сопровождалось невиданными по масштабу пытками и расправами.

"Цезарь идёт! "
"Alea iacta est (жребий брошен)", — то ли сказал, то ли не сказал Цезарь, когда переходил Рубикон. Вне зависимости от того, говорил ли Цезарь эти слова или же их ему приписал Плутарх, переход Рубикона официально сделал Цезаря мятежником, ибо он ввёл войска на территорию Италии, куда по закону полководец не должен был приводить свои легионы. Но "мятежником" Цезарь пробыл недолго.

Полёт Орла
В известном историческом анекдоте рассказывается, как французская правительственная пресса в начале марта 1815 года называла Наполеона "корсиканским чудовищем", а через три недели — "Его Императорским величеством".

Черниговская восьмёрка
Бунт Черниговского полка — выступление декабристов в Киевской губернии, произошедшее уже после восстания на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Возглавившие его офицеры не имели чёткого плана действий, и мятеж был подавлен.

Корниловский марш
В августе 1917 года к походу на столицу изготовились 3-й кавалерийский корпус с Ингушским и Черкесским полками "Дикой дивизии" генерал-лейтенанта Александра Крымова. Они собирались поддержать Верховного главнокомандующего русской армией Лавра Корнилова, вступившего в прямой конфликт с главой правительства Александром Керенским.

Театр одного Муссолини
Бенито Муссолини занял пост премьер-министра Италии в 1922 году после так называемого "похода на Рим". Сегодня, сто лет спустя, эта акция напоминает грандиозный спектакль. Премьера прошла триумфально, автор и исполнитель главной роли был вознаграждён.

Настоящий полковник
После тридцати девяти лет диктатуры Франсиско Франко в Испании была восстановлена монархия, а главной целью страны стал переход к парламентской демократии. Но эта цель нравилась не всем. И 23 февраля 1981 года подполковник Антонио Техеро захватил испанский парламент.

В постоянных рубриках:

КАДР — Объявление всеобщей мобилизации в Российской империи. 31 июля 1914 года
IN MEMORIAM — "Пришёл дать вам волю"
ДОКУМЕНТ — "Бочкарёвские дуры" в Зимнем
ЛИЧНОЕ ДЕЛО — Ещё раз о Вагнере
ПРОЦЕСС — В начале был громоотвод
СВЕЖО ПРЕДАНИЕ — Был или не был? Вот в чём вопрос
ГАРДЕРОБ — Марианна
КАРТИНА — Король Прусский Фридрих Вильгельм III с сыновьями благодарит Москву за спасение его государства
ГЕРБОВНИК — Богарне
МАРКА С ИСТОРИЕЙ — Третья сила канцлера Дольфуса
ГОСАРХИВ. ЕДИНИЦА ХРАНЕНИЯ — Москва и Киев. Первая неделя войны
ХХ ВЕК. ЛЮДИ И ИДЕИ — Рождение псковского корпуса
СОРАТНИКИ — Философ в российском МИДе
ПРОГУЛКИ ПО ЭРМИТАЖУ — Королевские награды
КОМИКС "СКАНДАЛ СЕНТЯБРЯ" — Убийство Столыпина
ПОРТРЕТНАЯ ГАЛЕРЕЯ — Александр Грин

А также ПОСМОТРЕТЬ, ПОЧИТАТЬ, ПОИГРАТЬ, КОМИКС, кроссворд и многое другое

Возврат к списку

Популярные журналы