В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Журналу «Русское искусство» исполняется 100 лет

Поделиться:
Журналу «Русское искусство» исполняется 100 лет 12.08.2023
   Этот номер мы посвящаем эпохе, которая при всех сломах, противоречиях и сложностях вошла в историю как созидательная. Ужасы революционных потрясений были нивелированы значительностью задач, не только намеченных, но и решаемых государством в сфере культурного строительства. Какие усилия пришлось приложить для сохранения бывших императорских дворцов и обретения ими новой жизни, рассказываем в статье «Музеи и художники. Царское Село в эпоху перемен». О деятельности учёных и искусствоведов старшего поколения, осознавших свою миссионерскую роль в образовании и развитии трудящихся масс – в публикации «Экскурсионно-просветительская работа как явление культуры». Об обеспечении регионов страны художественными ценностями, распределении их через Государственный музейный фонд, достижениях и потерях на этом пути – в статье «Первая волна авангарда в Иваново-Вознесенске. Неизвестные страницы музейной истории».
Огромной заслугой Советской власти в деле развития творческой активности талантливых художников, скульпторов, архитекторов стало появление государственного заказа. О некоторых значительных произведениях искусства, созданных при такой поддержке, – в посвящениях Ивану Шадру, Алексею Щусеву, Анне Голубкиной, Кузьме Петрову-Водкину, Сергею Чехонину и другим. Привнесённые новой экономической политикой реалии дали возможность художникам Страны Советов не только выставлять, но и продавать свои картины за рубежом. Как это происходило, раскрывается в статье «Легендарный смотр русского искусства в Америке. Комментарий к письмам И.Э. Грабаря».

   В номере, где мы стараемся обозреть хотя бы отдельные события культурной жизни из множества происходивших в 1920-е годы, касаемся как изобразительного искусства, так и музыки, театра, моды, литературы, периодики. В публикации о художественных изданиях той поры с особой гордостью отмечаем: журнал «Русское искусство», первый номер которого увидел свет в 1923 году, выходит и сегодня! Одна эпоха сменяет другую, подвергаются сомнению ещё вчера незыблемые ценности, уходят незаменимые люди… а «Русское искусство» живёт и вовлекает в свою вселенную тех, кто дорожит историей и культурой Отечества.

Елена Бехтиева,
Главный редактор

Возврат к списку

Популярные журналы