В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Дилетант» про эпоху Николая I

Поделиться:
«Дилетант» про эпоху Николая I 26.04.2023
Главная тема журнала "Дилетант" в мае — Третье отделение

Николаевское тридцатилетие — самые продолжительные "заморозки" российского XIX века. Краеугольными камнями режима в эти годы были политическая полиция, консервативная идеология, всеудушающая цензура и чиновничество, готовое безропотно исполнить любое начальственное предписание. Специализированная политическая полиция Российской империи родилась из восстания 14 декабря. Однако не вдруг, не спонтанно, а по "обдуманному плану".
Молодые люди Николаевской эпохи чувствовали себя наследниками декабристов. А потому какое бы общество ни основывали — литературное, дискуссионное, философское, — рано или поздно касались политики. "Настоящими двигателями порядка стали низшие чиновники, которые очищали бумаги. Этот недостаток и выражен был самим наблюдательным императором, который сказал раз, что Россией правит не император, а столоначальники". Характеристика эпохи Николая I, данная Василием Ключевским, по-видимому, недалека от истины. Это был период постепенного закручивания цензурных гаек. Столетиями Россия колебалась между общеевропейским путём развития и своим "особым путём", неизменно означавшим ничем не сдерживаемый произвол власти с последующей национальной катастрофой. После учреждения корпуса жандармов офицеры сразу оказались под пристальным наблюдением — ведь из армии и вышли декабристы. С тех пор и пошла взаимная неприязнь. Жандармов раздражало, что армейцы не понимают важности "охраны устоев", а офицеров оскорбляло, что врагов ищут и среди них. В правление Николая I армия России была самой большой в мире, а население увеличилось почти в полтора раза.

В постоянных рубриках:

В "Атрибуции" Александр Кибовский расскажет о новых загадках и находках, Алексей Кузнецов в "Процессе" — о нравственной и юридической стороне правосудия, а Юлия Демиденко в "Гардеробе" — о наряде Коломбины, персонажа комедии дель арте. В Комиксе (Событие мая) — убийство Лжедмитрия I. Также читателей ждут развороты Посмотреть, почитать, поиграть, а также кроссворд и многое другое.

Возврат к списку

Популярные журналы