В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Историк» рассказал, за что не любят Америку

Поделиться:
«Историк» рассказал, за что не любят Америку 01.01.2023
ИМПЕРИЯ ОЧЕНЬ ЗЛА

Восьмого марта 1983 года, когда люди доброй воли отмечали Международный женский день, 40-й президент США Рональд Рейган выступил на мероприятии, посвященном очередной годовщине создания американской Национальной ассоциации евангелистов. Это весьма влиятельная структура, которая представляет интересы более 45 тысяч приходов, относящихся к сорока с лишним «деноминациям», то есть, по-нашему, сектам.

Сообразуясь с настроениями аудитории, Рейган говорил о необходимости ограничения «абортов по требованию», о том, что «этика играет важную роль в вопросах секса», об инициируемой им поправке к Конституции, которая «должна восстановить молитвы в общественных школах», а также о категорическом неприятии им «попыток переделать традиционные ценности». В самом конце своего выступления президент упомянул о Советском Союзе. Назвав его «империей зла», он заявил, что «коммунизм – это грустная, причудливая глава в человеческой истории, чьи последние страницы пишутся теперь». Не прошло и девяти лет, как коммунизм в СССР, да и сам СССР приказали долго жить. И хотя лавры победителя формально достались его преемнику Джорджу Бушу – старшему, Рейган все-таки обеспечил себе заметное место в американской истории. Ведь это он сначала запугал Москву грядущими «звездными войнами» («действительность состоит в том, что мы должны найти мир через силу»), а затем, с приходом в Кремль миролюбивого Горби, «дожал» Советский Союз до безоговорочной капитуляции – перед американской мощью, ценностями и образом жизни.

Впрочем, дело было не только в риторике и актерских талантах 40-го президента США. Америка действительно влюбила в себя совграждан, которые, разочаровавшись в марксистко-ленинских догматах о «самом справедливом и передовом» советском строе, тут же посчитали «самым справедливым и передовым» строй американский. Одновременно поверив, что их «империя» – Советский Союз – в самом деле была зла, а потому нечего с ней церемониться. Одним из апостолов новой веры стал тогдашний глава Российского государства, очень чутко улавливавший общественные настроения. «Пробил последний час советской империи. Конечно, единая империя – это вещь мощная, фундаментальная, внушающая и трепет, и уважение. Но сколько можно было оставаться империей? К тому времени все империи давно рухнули – и британская, и французская, и португальская, ведь не так давно и США пытались контролировать почти впрямую целый ряд государств, на своем и соседнем континенте, но не преуспели в этом», – спустя три года после распада СССР писал в «Записках президента» Борис Ельцин. С позиций сегодняшнего нашего знания о мире в этой цитате замечательно все, но особенно – наивный опус первого президента России о том, что Штаты «пытались контролировать почти впрямую целый ряд государств», однако «не преуспели в этом».

Между тем сами США никогда от имперской миссии не отказывались. Несмотря на то что слово «империя» там предпочитают к самим себе не применять. Как писал в конце 1990-х американский политолог Амос Перлмуттер, «империализм очевидно является фундаментальной принадлежностью коммунистической и нацистской политических систем, поэтому отождествлять Соединенные Штаты с имперской властью ошибочно». Но это лишь приятная на ощупь ширма, которая прикрывает вполне имперские интересы. Вот о них-то лидеры Америки не стеснялись говорить прямым текстом. Что 28-й президент Вудро Вильсон в начале ХХ века («тот, кто финансирует мир, должен управлять им»), что 44-й президент Барак Обама в начале XXI столетия («у нас в ДНК отпечатано стремление к расширению – географическому, экономическому и идеологическому»).

Штаты, добиваясь доминирования во всем, вполне по-имперски не допускают мысли, что мир может быть устроен на принципах равновесия интересов. Хотя Рейган в той же речи перед евангелистами утверждал обратное: «Я согласился бы на равновесие, если бы только мы смогли заморозить глобальные желания Советов». Но когда «желания Советов» сначала оказались заморожены, а затем и сам СССР рухнул, равновесия в отношениях – ни с новой Россией, ни с кем бы то ни было – так и не наступило. Скорее наоборот.

Оказалось, что подлинная империя – это не только и не столько рухнувшая советская держава, сколько сама Америка. После распада СССР она окончательно уверовала в свою исключительность и всемогущество. Эта империя оказалась не просто зла, а очень зла: многие за двести с лишним лет ее существования успели почувствовать это на себе…

И все-таки Рональд Рейган был неглупый человек. В своей исторической речи перед евангелистами он среди прочего подчеркнул, что «зло задумывают и приказывают исполнять в чистых и теплых кабинетах с хорошим освещением и ковровыми дорожками тихие люди в белых воротничках, с ухоженными ногтями и гладко выбритыми щеками, которым не нужно повышать голос». Очень точно подмечено! Что ж, немудрено: сказано знающим человеком – президентом империи, которая до сих пор очень зла!

Владимир Рудаков

Возврат к списку

Популярные журналы