В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Интерьер+дизайн» выпустил номер про дизайн

Поделиться:
«Интерьер+дизайн» выпустил номер про дизайн 23.07.2022
Дизайн — это всегда о людях, а не о стульях или лампах. О чем думают проектировщики, какие пространства вызывают сегодня живой интерес, какие сценарии увлекают их?

Жить со всеми, но контактировать с избранными. Пандемия и последующие стрессы вызвали не только интерес к собственному дому, они перевернули жизнь и приоритеты. Одни были вынуждены замедлиться и проводить больше времени, укрывшись в своих стенах, что вызывает сильное желание оформить пространство, которое визуально и с любовью отражает то, что чувствуешь. Другие, «эскаписты», строят автономное жилье, ускользая из больших городов как мест сосредоточения потенциальных опасностей. Важен стал эмоциональный дизайн, сканирующий сентиментальные и сенсорные переживания. Предметы вокруг словно обязаны вернуть нам радость и, что не менее актуально, способствовать хорошему самочувствию.

Забота о себе провоцирует внимательный отказ от токсичного окружения. Биофильный дизайн поднят на новый уровень: люди проектируют плантропосцен (в противоположность антропоцену) — новое время, в котором растения имеют ценность как «нечеловеческие личности». Новая этика дизайна предполагает энергоэффективность, экономию ресурсов, переработку материалов и уменьшение отходов при создании новых вещей. Дизайнеры, став менеджерами и лаборантами, призваны помочь планете избежать климатической катастрофы. Еще один тренд — пассеизм, особое отношение к прошлому с горечью невозвратных перспектив. Проект нетоксичной среды сегодня может быть реальным и/или виртуальным.

Возврат к списку

Популярные журналы