В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

20 богатейших российских бизнесменов по версии Forbes

Поделиться:
20 богатейших российских бизнесменов по версии Forbes 28.04.2022
   На обложке майского номера впервые за 18 лет присутствия бренда Forbes в России не указано круглое число самых богатых бизнесменов страны: с 2004-го по 2010 год мы публиковали «Золотую сотню» — в списке Forbes было 100 человек, а с 2011-го по 2021 год — 200. В этом году мы решили не публиковать в мае наш главный рейтинг, а ограничиться 88 российскими миллиардерами, которые в начале апреля попали в глобальный список американского Forbes
В этом году команда российских миллиардеров должна была поставить исторический рекорд как по количеству участников, так и по их совокупному состоянию. К середине февраля российская редакция Forbes закончила предварительные подсчеты: 140 миллиардеров, состояние каждого из топ-5 превышало $30 млрд, а общее состояние — $800 млрд. Все данные мы традиционно представили коллегам из американской редакции, которые готовили глобальный список Forbes, куда входит без малого 2700 бизнесменов со всего мира с состояниями от $1 млрд.

24 февраля началась «специальная военная операция»* на Украине, и почти сразу же ЕС, США, Великобритания стали вводить санкции в отношении российских банков, компаний, чиновников и бизнесменов из списка Forbes (к моменту отправки этого номера в печать было принято пять санкционных пакетов). В первый же день «спецоперации» рынок акций рухнул на 40%, и 25 февраля Московская биржа остановила торги, у российских публичных компаний на месяц пропала капитализация, как бы нелепо это ни звучало.

К 11 апреля, когда этот номер журнала отправился в типографию, курс рубля к доллару вернулся на уровень до «спец-операции» — 75 рублей за доллар, а фондовый рынок вырос на 5% (торги на Мосбирже возобновились 24 марта). Мы не стали еще раз пересчитывать состояния, ведь ситуация по-прежнему далека от стабильной, «спецоперация» продолжается, новые санкции Запада не за горами. Редакция приняла решение опубликовать список 200 самых богатых предпринимателей России осенью 2022-го, я очень надеюсь, что миллиардеров среди них будет хотя бы 120.

Возврат к списку

Популярные журналы