В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Forbes составил рейтинг 100 самых надежных банков

Поделиться:
Forbes составил рейтинг 100 самых надежных банков 28.03.2022
   Forbes публикует новый рейтинг «100 надежных банков России». Определенные контуры будущей банковской системы России постепенно начинают проступать.
   24 февраля США ввели ограничения на работу российских банков. 1 марта к американским санкциям присоединился ЕС, который принял решение отключить от международной межбанковской системы SWIFT ВТБ, банки «Россия» и «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Под самые жесткие ограничения (согласно списку SDN Минфина США) попали ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк — все юридические лица и граждане США не могут иметь с ними никаких экономических отношений. Сбербанку заблокировали корсчета, заморозив возможность проводить любые операции в долларах и евро. Альфа-банк, РСХБ, МКБ и Газпромбанк не смогут привлекать финансирование на срок дольше 14 дней.

Согласно экономической теории любая банковская система имеет два уровня: первый уровень — это Центральный (национальный) банк, второй уровень — банки и небанковские кредитные организации, а также представительства иностранных банков. С февраля 2022 года в России, похоже, банковская система будет многоуровневой. Банк России, безусловно, при любых катаклизмах останется на первом уровне.

Крупнейшие российские банки — условный второй уровень — попали под санкции и не могут проводить международные расчеты в долларах, фунтах стерлингов и евро, но внутри России их риски по-прежнему минимальны, все обязательства и платежи в рублях исправно исполняются. При этом пока в России остаются «дочки» иностранных банков. ЦБ ограничил им возможность переводить валюту частных клиентов за границу, но на обратные трансакции рестрикций нет. Помимо этих банков, есть множество частных, которые не попали под санкции со стороны Запада, именно они, как и дочерние иностранные банки, смогут проводить платежи за импорт и экспорт — это и есть третий уровень.


Подробнее читайте в номере

Возврат к списку

Популярные журналы