В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Мартовский номера «Наука и религия»

Поделиться:
Мартовский номера «Наука и религия» 19.03.2022
В поисках… истории
Сергей ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВ

Давно замечен один интересный феномен: в России все дискуссии, будь то споры о проблемах экономики, актуальной политики, культуры, да о чём угодно, довольно быстро превращаются в споры об истории. Видимо, это неизбежно, ибо без определённого единства в решении исторических вопросов трудно обрести единство в решении вопросов современности и самое главное – в вопросах о будущем.

О евангельском начале русской литературы
Сергей АРУТЮНОВ

Уж какой-какой, а безъязыкой Русь никогда не была. Воззрим на хронологию древнерусской литературы с X по XIV век: договоры с греками, церковные уставы, первые летописные своды, былины о князе Владимире вкупе с похвальным ему словом – самый конец первого кириллического столетия. Снова летописи, переводы, послания, «слова», поучения, жития, хронографы. Жанров уйма, но где же буйство романов, где детективы, приключения-путешествия, любовные страсти, как в эллинизме? Их нет, как нет секулярной литературы. Языческое на Руси молчит: либо уничтожено под корень, либо не существовало, не нуждаясь в особенных записях о себе. Зато христианское чувство говорит во весь голос.

«Познавая свои болезни, мы познаём мир»
Беседовала Наталия ЛЕСКОВА

Можно ли научиться с помощью генетического анализа слюны или крови прогнозировать рак и подбирать такое лечение, которое поможет при конкретном виде опухоли? А узнать, грозит ли нам тяжёлое течение той или иной вирусной инфекции? Сможем ли мы узнать свой иммунный потенциал, чтобы избежать возможных опасностей?

Об этом и многом другом рассказывает Александр Григорьевич ТОНЕВИЦКИЙ, заведующий лабораторией микрофлюидных систем Института биоорганической химии имени М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН, декан факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ, членкорреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор.

Благие намерения
Беседовала Наталия ЛЕСКОВА

В начале этого года на фоне ковидных треволнений и политических обострений практически незамеченной прошла информация о том, что российские учёные успешно провели биотехнологическую операцию по тестированию так называемого кортикального нейроимпланта ELVIS (от Electronic Vision – электронное зрение).

Судьбы учения Будды в истории России
Сергей КЛЮЧНИКОВ

Буддизм в России – это в первую очередь яркие личности, которых вынесла на поверхность великая тектоническая сила русской истории. Особенно ярко это проявилось в XIX и XX веках. Бадмаев, Агван Дарджиев, «буддист с мечом» барон Унгерн, Цыбиков, Дандарон навсегда вписали себя в историю России.

Пустыня Вади-Рам: шпионаж, интриги, кровь
Олег ДЗЮБА

«Все пустыни друг другу от века родны»…– писал более столетия назад Николай Гумилёв. Перечисляя в своём стихотворении великие песчаные пространства, иорданское чудо – пустыню Вади-Рам – он даже не упомянул, заворожённый ни с чем не сравнимой Сахарой. Но именно скромному по площади сокровищу природы (менее 750 квадратных километров, что не идёт в сравнение с сахарскими 8,6 миллиона) выпала участь и честь оказаться во втором десятилетии XX века средоточием страстей, интриг, военных действий, а к нашим дням стать одной из самых востребованных кинематографистами съёмочных площадок.

Возврат к списку

Популярные журналы