В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Наука и жизнь» в марте

Поделиться:
«Наука и жизнь» в марте 09.03.2022
В номере читайте:

Весной тысячи лягушек, жаб и тритонов отправляются на поиски водоёмов, чтобы произвести потомство. Но даже тех амфибий, избежавших острых когтей и зубов своих естественных врагов, подстерегает куда большая опасность... О том, как люди пытаются не стать врагами лягушек поневоле, рассказывает Екатерина Мехова.

Испокон веков Полярная звезда указывала путешественникам направление на север… Впрочем, так было не всегда. По каким звёздам ориентировались древние египтяне, и что можно увидеть на весеннем звёздном небе – расскажет Алексей Понятов в статье «Время Дракона».

В Арктику прилетают бабочки, а пингвины расселяются по Антарктиде. В мире становится теплее. Но так ли могущественен человек, чтобы своими силами нагреть глобус на несколько градусов? Своими мыслями о глобальном потеплении поделится Борис Шерстюков из Росгидромета.

Можно ли проснуться во время операции? Или очнуться в больничной палате, но несколько минут провести в полном сознании и без возможности пошевелить даже пальцем? Развеять мифы медикаментозного сна нам поможет анестезиолог Александр  Потапов.

И всё-таки пришла весна. Когда снег сойдёт окончательно, то тут, то там вспыхивают россыпью весенние самоцветы. Как обуздать красочную лавину в собственном саду, вам расскажет Наталья Шевырёва из Главного ботанического сада РАН.

Что происходит с яйцом в кипятке, какая погода на спутнике Урана? Полезны ли сныть и салат «кейл»? Почему Эйнштейн не сослался на опыт Майкельсона? И, конечно же, совы. Много сов.

Возврат к списку

Популярные журналы