В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Уроки природы от журнала «В мире науки»

Поделиться:
Уроки природы от журнала «В мире науки» 14.10.2020
Уроки природы

Пандемия COVID-19 вынудила многих людей уехать из городов на дачи, проводить больше времени на открытом воздухе, любуясь цветами и деревьями. Статья «Расцвет дубов», иллюстрация к которой вынесена на обложку номера, поможет вам узнать, что за последние 56 млн лет эволюция привела к появлению 435 видов дуба, обладающих сложными механизмами адаптации к окружающей среде, которые позволили им успешно произрастать в различных средах обитания по всему миру.

Тема вирусных заболеваний по-прежнему остается одной из центральных. В этом номере вы можете прочитать интервью продолжателей династии выдающихся вирусологов, чей вклад в отечественную науку и медицину невозможно переоценить. П.М. иК.М. Чумаковы рассказывают о своем отце— академике М.П. Чумакове, который спас мир от эпидемии полиомиелита, и матери — члене-корреспонденте АМН СССР М.К. Ворошиловой, авторе концепции полезных вирусов человека, а также о собственных уникальных разработках в этой области. Статья называется «Вирусы: в прекрасном и яростном мире».

Человек с давних пор мечтал познать окружающий его, но невидимый невооруженным глазом мир. Попытки создать прибор, позволяющий разглядеть невидимое, предпринимались еще в XVI-XVII вв. Созданью сегодня электронные микроскопы дают возможность изучить структуру исследуемых объектов вплоть до атомарных размеров. Зачем это нужно, читайте в статье «Разглядеть невидимое».

Использование природных углеводородов привело к весьма неприятным последствиям для окружающей среды — от смога над крупными городами до парникового эффекта. Ученые ищут новые виды энергии, которые не будут наносить вред природе. В материале «Водородная альтернатива» исследуется вопрос, станет ли водородная энергетика выходом из сложившейся ситуации.

«Лангусты, птицы и некоторые приматы обычно используют социальное дистанцирование, чтобы предотвратить заболевание, тогда как люди испытывают трудности с такой стратегией», — пишут авторы статьи «Животные порознь». Действительно, многие животные могут распознавать болезни и практикуют социальную изоляцию, чтобы не заразить других в своей группе. Вот такие уроки дает нам природа, показывая, что навыкам выживания при пандемии мы можем научиться у других видов. ■

Редакция журнала
«В мире науки / Scientific American»

Возврат к списку

Популярные журналы