В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Журнал «Знание - сила» о новых горизонтах

Поделиться:
Журнал «Знание - сила» о новых горизонтах 31.03.2019
ГЛАВНАЯ ТЕМА
После постмодерна. Новые горизонты
Александр Марков
Литература: новое культурное состояние
Сейчас границы литературы сместились. При этом мы не сможем сразу ответить, почему, скажем, «Похвалу глупости» и «Разговоры запросто» Эразма Роттердамского мы относим к литературе, а не менее образно и гладко написанные его труды «Оружие христианского воина» или «Рассуждение о свободе воли» — нет. Почему «Утопия» Томаса Мора — литература, а «История Ричарда III» — историческое сочинение.
Катерина Груздева
Музыка — вечный дом
Наверняка в умах уже бродила и высказывалась мысль, что раз архитектура — это застывшая музыка, то музыка, наоборот, — движущаяся архитектура.
Катерина Груздева
Время — главный архитектор
Если отталкиваться от знаменитого тезиса «архитектура — застывшая музыка», то кажется обязательным, особенно в рамках темы «новое культурное состояние», рассматривать архитектурные вопросы «симфонически»…
Михаил Эпштейн
Наброски к теории всего
Интерес к гуманитарным наукам, падавший на рубеже XX—XXI веков из-за гигантского успеха естественных наук и технологий, теперь начинает возрождаться, как ни парадоксально, именно благодаря этим успехам.

ИСТОРИЯ НАУЧНОЙ МЫСЛИ
Рационализация индивидуального развития. Проблема связи (как тогда говорили, параллелизма) между индивидуальным развитием живых организмов и их межвидовыми различиями стала совершенно очевидной в апреле 1825 года.

РАЗМЫШЛЕНИЯ К ИНФОРМАЦИИ
Уроки страха

КОСМОС: РАЗГОВОРЫ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ
Луна: взгляд с Земли. Освоение Луны могло бы стать той задачей, вокруг которой можно было бы строить будущее. И сегодняшние наши планы нацеливают именно на выполнение этой достойной задачи.

НЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНОМ
История про воду и кофе. Вопрос о структурах в «реальной воде» на данный момент не может считаться закрытым.

СУММА ТЕХНОЛОГИЙ
Бетон вокруг нас. Некоторые исследователи утверждают, что бетон использовали в Древнем Египте и при строительстве Великой китайской стены, но массовое применение он получил в Древнем Риме.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ
Начало Гражданской войны в России

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
Корабли, пряности, пошлины. Португальцы с испанцами самонадеянно поделили мир на сферы влияния, но вскоре в океаны вышли за своей долей заморских сокровищ англичане и голландцы, не желавшие считаться с их амбициями.

ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПРОСТРАНСТВО
Свет и контроль. Стекло, создавая прозрачные преграды, преодолеть которые может только зрение, одновременно соединяет и разъединяет, открывает и скрывает…

В ФОКУСЕ ОТКРЫТИЙ
Дела нейтринные

У СОЛОВЕЦКОГО КАМНЯ
«Вызываю весь мир Марр мор — на бой!»

ЛИЧНОСТЬ В ИСТОРИИ
Неразгаданный Барклай. Еще в 1832 году вышел русский перевод многотомного труда Вальтера Скотта «Жизнь Наполеона Бонапарта», где Барклай признавался главным виновником поражения французского императора.

ВГЛУБЬ ВРЕМЕН
Философ и тиран

МИР ГЛАЗАМИ ПУТЕШЕСТВЕННИКА
Лицом к морю

РАССКАЗЫ О ЖИВОТНЫХ
Божественная тиляпия

Возврат к списку

Популярные журналы