В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Новый номер «Литературной Армении»

Поделиться:
Новый номер «Литературной Армении» 04.12.2018
Читайте в номере:

  В номере опубликована первая часть романа Татьяны Баграмян «Скрипка Страдивари». Она автор многих произведений, увидевших свет в журналах и альманахах Германии, Дании и других стран. Ее род по отцовской линии включает ряд выдающихся личностей (один из них - маршал СССР И.Х.Баграмян), предки пережили геноцид армян в Турции. В центре романа - судьба двух армянских семей, изложенная престарелым священником на основе его детских воспоминаний. Бесхитростное повествование оживляет ностальгию по прекрасному, по растраченным нами ценностям человеческих отношений. Касаясь трагических страниц истории армянского народа, роман побуждает задуматься и над глобальными, насущными и общими для всего человечества вопросами. В целом «Скрипка Страдивари» - удивительно добрая, искренняя, трогательная вещь, она не оставляет читателя равнодушным.

   Проза в номере представлена также рассказами Ара Назаретяна, которого без всяких натяжек можно назвать мастером короткого жанра: ведь не зря его произведения (хотя писатель не слишком плодовит) отмечены литературными премиями и переведены на многие языки.

   В номере помещена пьеса недавно ушедшего из жизни прозаика и драматурга Перча Зейтунцяна  «И т.д., и т. п.», прежде не публиковавшаяся ни на армянском, ни на русском языке и представляющая творчество известного писателя с совершенно неожиданной стороны.

   В номере три поэтические подборки. Хотя автору  первой из них, Константину Шакаряну, всего 18 лет, он уже знаком читателям журнала и как поэт, и как переводчик армянской поэзии. Двое других авторов переведены на русский язык впервые, при этом если Мовсес Яхшунц (1917-1996), всю свою жизнь проживший в карабахском селе Бердадзор, - зрелый мастер, то ереванка Ани Тер-Гуланян только входит в литературу.

   В разделе очерка и публицистики читатель найдет три публикации, заслуживающие пристального внимания. Это очерк Каро Варданяна «Возмездие» - о легендарном основателе тайной организации освобождения Западной Армении Гургене Яникяне, "Письма из Армении" супружеской четы британских дипломатов, ставших свидетелями резни армян в Турции в 1896 году, и «Тифлис стоит жизни» Каринэ Арутюновой, замечательная лирическая проза которой не нуждается в рекомендациях.

Возврат к списку

Популярные журналы