В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Здоровье школьника»: каждому ученику – по учителю

Поделиться:
«Здоровье школьника»: каждому ученику – по учителю 09.10.2018
От учителя современный родитель хочет многого. Чтобы дал ребёнку отличные знания по предмету, желательно выше школьной программы, потому что для победы на олимпиадах её мало, – но при этом не грузил домашними заданиями и вообще поменьше требовал. Чтобы привил умение самостоятельно работать, искать информацию, быть настойчивым, последовательным, активным, вежливым – но при этом не лез в семейные принципы воспитания, ибо, как сказал один папа, «Давайте так: мы своего ребёнка будем любить, а вы будете его учить». Со всеми вытекающими. Учить – то есть и воспитывать тоже. А мы, родители, оставляем за собой право возмущаться: «Почему тройка? Моя девочка всё знает лучше всех!», «Как это мой мальчик побил одноклассника? Да он мухи не обидит, это поклёп и наговоры!», «Какое равнодушие! Я вам в 10 вечера звоню, а вы, Ольга Петровна, отвечать не изволите!» В самом деле, зачем учителю свободное время, когда у него работа – не бей лежачего.

За последние годы мы хорошо усвоили: образование – это услуга, а значит, мы вправе требовать качества и гарантий. Но услужающему вы вряд ли позволите своего ребёнка воспитывать и совершенствовать. Это должен делать равный, которому вы доверяете и уважаете. И с таким человеком вы – коллеги, потому что делаете общее дело. И именно от вашего отношения к учителю зависит, будет ли ваш ребёнок доверять ему и воспринимать общение с ним как ценность, а не как повинность. А когда в мятежном подростковом возрасте ваш птенец перестанет слушать вас, но будет слушать учителя, с которым вы согласны, вы похвалите себя за предусмотрительность.

Так что в октябре наши пожелания традиционны: каждому ученику – по учителю. А каждому учителю – таких учеников, общение с которыми доставляет радость и прибавляет сил.

Ваш главный редактор
Алла Виноградова

Возврат к списку

Популярные журналы