В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Наука и жизнь» в декабре

Поделиться:
«Наука и жизнь» в декабре 04.12.2022
В этом номере:

Вселенная, пульсирующая в чёрной дыре
В 1915 году Альберт Эйнштейн вывел уравнения общей теории относительности, которые описали гравитацию как искривление пространства-времени и стали фундаментом современной космологии.

Наука и жизнь в начале XX века. Декабрь 2022 №12
На автомобильной выставке в Берлине появился новый автомобиль инженера Румплера, привлёкший внимание публики оригинальной формой, похожей на каплю, т. е. ту форму, в которую обращает воздух падающую в нём жидкость.

Гены, бактерии и… эволюция
Как только биологи овладели методами, позволяющими довольно быстро и эффективно устанавливать последовательность нуклеотидов в ДНК, объёмы накапливаемой генетической информации начали расти ускоренными темпами.

Гены, дрожжи и… человек
Дрожжи один из самых стандартных модельных объектов. На дрожжах очень много всего было открыто впервые. Почему дрожжи оказались таким удачным модельным объектом?

Саламандра с острова Скай
Саламандры, или, по-другому, хвостатые амфибии, — земноводные животные, внешне напоминающие ящериц. Считается, что впервые они появились на Земле ещё в конце триасового периода одновременно с динозаврами — около 230 миллионов лет назад.

Время Большого Пса. Зимнее небо
Главная достопримечательность созвездия Большого Пса — это Сириус, самая яркая звезда земного неба. Но в целом созвездие не очень известно, хотя оно достаточно богато и содержит много весьма ярких звёзд и других космических объектов.

Бюро иностранной научно-технической информации. Декабрь 2022 №12
В 1998 году в штате Индиана (США) некий фермер нашёл останки самца мастодонта — американского родича слонов.

Оптические кабели на службе у сейсмологов: технология DAS
С давних времён для передачи информации используется свет. Раньше всего стали применять сигнальные костры на высоких местах.

На старте. История несостоявшейся защиты первой диссертации Альберта Эйнштейна
К окончанию цюрихского Политехникума летом 1900 года планы Альберта Эйнштейна вполне определились — стать физиком-теоретиком.

Держитесь ближе к воде
Таков, по сути, основной вывод статьи в английском журнале «New Scientist»: бывать на природе в любом случае полезно, а особенно — на берегу водоёма, лучше всего — моря.

Тише, пожалуйста!
Наш мир становится всё более и более шумным, пишет французский журнал «Le Point». Кричит телевизор, играет радио, пищит смартфон от постоянных уведомлений, на улице ревут моторы…

Зимние забавы за пределами Земли
Если бы мы отправились в большой космический тур на новогодние праздники или зимние каникулы, то смогли бы в бархатной темноте космоса найти места, где можно покататься на коньках или на лыжах или слепить снеговика?

Часы вместо компаса
Направьте стрелку часовую На Солнце, в точку золотую… И часы в ваших руках превратятся в компас! Стихотворение напоминает нам, что показываемое часами время связано с положением Солнца.

Из истории фамилий. Декабрь 2022 № 12
Слова «склёма» и «склём» были известны в старину во многих русских говорах. Причём имели несколько различных значений.

«Кладовые солнца» Калужской земли
Болота. Много или мало их в России? Заболоченность территории нашей страны составляет около 8%.

Возврат к списку

Популярные журналы