В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Дилетант» в октябре

Поделиться:
«Дилетант» в октябре 25.09.2022
Главная тема «Дилетанта» в октябре — КОРЕЙСКАЯ ВОЙНА (38-я параллель)

Забытая война
Корейская война (1950-1953) стала первым вооружённым противостоянием государств, обладавших атомным оружием. Разум взял верх, и война между двумя частями Кореи, за каждой из которых стояли великие державы, не переросла в третью мировую. Но мир так и не пришёл на полуостров, где некогда единая страна разорвана на два враждующих друг с другом государства.

Корея против Кореи
Эту войну называют "забытой". В Советском Союзе о ней мало писали и говорили. А те из наших соотечественников, которые участвовали в этой войне в качестве лётчиков, зенитчиков, военных советников, давали подписку о неразглашении. На Западе многие документы, касающиеся Корейской войны, по-прежнему засекречены.
Цена ничьей — В боевых действиях Корейской войны приняли участие по меньшей мере два миллиона человек, счёт потерь шёл на сотни тысяч.

От Пхеньяна до Сеула. И обратно
Ситуация на фронтах Корейской войны менялась с калейдоскопической скоростью, каждая из противоборствующих сторон неоднократно оказывалась на грани полного разгрома.

Есть только МиГ
Корейская война 1950-1953 годов стала первым опытом боёв между реактивными истребителями.

Разгрызенный полуостров
Строго говоря, граница между Южной Кореей и КНДР проходит не по 38-й параллели, а вблизи неё. Но называют её всё равно "38-й параллелью". Говоря юридически, это не просто граница, а Военная демаркационная линия, по обе стороны от которой находится демилитаризованная зона.

Бунтарь с кукурузной трубкой в зубах
17 сентября 1950 года пожилой пятизвёздный генерал наблюдал на поле боя за тем, как американские морпехи громят противника. Вокруг свистели пули северокорейских снайперов. Генерал им не кланялся, а только цедил сквозь зубы: "Не умеют стрелять". Это был командующий силами ООН в Корее Дуглас Макартур.

В истории человечества границы, официальные и неофициальные, постоянно подвергались ревизии, причём как мирным, так и насильственным путём. И сегодня разделённые страны составляют значительную часть современной карты мира — вопреки принципу территориальной целостности, впервые закреплённому в Уставе ООН в 1945 году.

Читая "Капитал" — Джорджа Блейка принято называть легендарным советским разведчиком. Отсчёт его работы на спецслужбы СССР следует вести с 1951 года. Блейк был успешным агентом MI6, резидентом в Сеуле, и именно Корейская война поменяла его убеждения и привела к сотрудничеству с советской разведкой.


В постоянных рубриках:

КАДР — Показ модной коллекции телогреек для работников сельской местности и военизированной охраны. СССР, 1953 год
IN MEMORIAM — Ушёл в историю
АТРИБУЦИЯ — Две лже-Екатерины
РАССЛЕДОВАНИЕ — Микоян, дважды спасённый
ГНЕЗДО ПЕТРОВО — Лучший друг
ГАРДЕРОБ — Под знаком креста
КАРТИНА — Марфа Посадница
IN MEMORIAM — Елизавета II, автомеханик на престоле
ГЕРБОВНИК — Шереметевы
ДОКУМЕНТ — Парад у Медного всадника, гулянье на Марсовом поле и... перенос полицейской будки
МАРКА С ИСТОРИЕЙ — Король и его колония
ЕДИНИЦА ХРАНЕНИЯ — "Россию, собравшаяся в Крыму"
ПРОГУЛКИ ПО ЭРМИТАЖУ — Августейшая хозяйка Твери
СОБЫТИЕ сентября (КОМИКС) — Объединение Германии
ПОРТРЕТНАЯ ГАЛЕРЕЯ ДМИТРИЯ БЫКОВА — Гарриет Бичер-Стоу

Возврат к списку

Популярные журналы