В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Дилетант» расскажет про Робина Гуда

Поделиться:
«Дилетант» расскажет про Робина Гуда 30.04.2022
Главная тема "Дилетанта" в мае — РОБИН ГУД

Манящий образ справедливого бандита — Образу благородного разбойника из Шервудского леса уже 600 лет, но интерес к его фигуре за этот долгий срок не уменьшился. Как не уменьшилась и популярность идеи "ограбь богатого, отдай бедному". Пока востребована эта формула, будет востребован и образ Робин Гуда - человека, который, находясь вне закона, борется за справедливость.

Робин из Локсли — О Робин Гуде сложены несколько десятков баллад, восхваляющих его смелость, благородство и принципиальность. Одетый в непременный зелёный плащ из сукна качеством не хуже королевского, с рожком, луком и мечом на боку, он действовал с шайкой "весёлых разбойников" в Шервудском лесу близ Ноттингема, что в центральной Англии.

Робингудская почемучка — Какая тайна скрыта в имени Робин Гуда и скрыта ли она вообще? Чем занимался шериф и почему он преследовал Робина? Чем был так важен Шервудский лес и почему его охранял закон? Отвечаем на наиболее распространённые вопросы о Робин Гуде и Средних веках.

Трижды безземельный — Среди противников Робин Гуда нередко фигурирует сам принц Джон, он же король Иоанн Безземельный, которого нередко называют худшим правителем в истории Англии.

Как Робин Гуд захватил экраны — Больше ста лет фольклорный грабитель награбленного остаётся любимцем режиссёров и зрителей.

В погоне за наживой и спасением души — В России, как во всей Европе, в первой половине XIX века большую популярность приобрели готические романы, среди которых особое место занимали произведения, посвящённые "благородным разбойникам".

Картуш и его шайка — "В Париже только и говорят о повешенных; нет ни дня, чтобы не казнили кого-то из шайки Картуша", — писал летом 1722 года адвокат Барбье, оставивший подробные мемуары об эпохе регентства. Сотни арестованных, семьдесят казнённых и ещё больше легенд о французском благородном разбойнике.

Благородные разбойники — Образ благородного разбойника популярен во всём мире. Свои Робин Гуды встречаются в литературе и истории самых разных стран. Это и реальные, и вымышленные персонажи, которые героизированы массовым сознанием как борцы за справедливость и равенство.

В постоянных рубриках:

КАДР — Убийство нацистской семьи. Вена, апрель 1945 года
ОПОЗНАНИЕ — Вернуть награды императору!
ПОСТФАКТУМ — Пиррова победа или победоносное поражение?
ДОКУМЕНТ — Полицейские страсти вокруг могилы Гапона
ГНЕЗДО ПЕТРОВО — "И Шереметев благородный..."
ГАРДЕРОБ — Облачение святости
КАРТИНА — Александр Невский принимает папских легатов
ГЕРБОВНИК — Толстые
ПРОЦЕСС — Никто не хотел защищать
ЗАВОЕВАТЕЛИ — "Я конквистадор в панцире железном..."
МАРКА С ИСТОРИЕЙ — Вольный город Данциг и польская почта
ЕДИНИЦА ХРАНЕНИЯ — "Я записался в добровольческую армию"
ПРОГУЛКИ ПО ЭРМИТАЖУ — Тайны императорского гардероба
СОБЫТИЕ МАЯ (КОМИКС) — Александр Ульянов против Александра III
ПОРТРЕТНАЯ ГАЛЕРЕЯ ДМИТРИЯ БЫКОВА — Иосиф Бродский
А также ПОСМОТРЕТЬ, ПОЧИТАТЬ, ПОИГРАТЬ, кроссворд и многое другое.

Возврат к списку

Популярные журналы