В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Литературная Армения» №4 2017

Поделиться:
«Литературная Армения» №4 2017 13.01.2018
   Проза в номере представлена повестями Армена Ханбабяна «Цветы зла», Грачья Сарибекяна «Гадания по зеркалам» и рассказом Ганада Чарказяна «Дед». «Цветы зла» - не только увлекательный детектив, это еще и любопытный срез современной действительности, и не только армянской, поскольку сенсационное исчезновение известного олигарха вызвало самые неожиданные последствия далеко за пределами Армении.
   «Гадания по зеркалам» - психологическая проза Грачья Сарибекяна, его первая серьезная работа, принесшая молодому автору известность. Ганад Чарказян, уроженец Армении, живущий в Минске, посвятил свой рассказ взаимоотношениям езидов и армян в самый трагический период Армении.
   Поэты, выступающие в номере, принадлежат различным поколениям и пишут на разных языках. Ваан Севан и Арменак Казинян – армянские поэты старшего поколения, авторы многих книг; к среднему поколению можно причислить бывшего бакинца Юрия Аванесова, а живущая в Страсбурге Елена Додонова, юрист Совета Европы, несомненно, одна из самых молодых авторов номера.
   В разделе очерка и публицистики – статьи Овика Вардумяна «Монстр по имени “Я”», Светланы Алексанян «В корнях наша сила», эссе Нарине Эйрамджянц «Сны об Эчмиадзине» и полемические заметки Геворга Атряна «Зачем мы пишем?». Глубинные проблемы подняты в острой публицистической статье Ов. Вардумяна. Автор ищет в нашей истории корни сегодняшних серьезных ошибок, упущений, поражений, поставивших, по его мнению, под угрозу само существование независимого национального государства. Необходимости преемственности поколений посвящена статья Светланы Алексанян.
   Нарине Эйрамджянц живет в Москве, занимается исследованием истории советских монументов, в частности аллегорий Родины. Ее эссе – о духовной столице Армении, о людях и храмах, о древней и современной культуре… Полемические заметки Геворга Атряна, опубликованные под рубрикой «Особый взгляд», можно считать приглашением к дискуссии о загадках творческого процесса, о причинах, заставляющих людей писать.
Читатель номера, на наш взгляд, не пройдет мимо воспоминаний известной переводчицы и филолога-испаниста Натальи Малиновской, чья мемуарная повесть «Мой бестиарий», опубликованная в 2016 году, вызвала немало положительных откликов.
   Под рубрикой «Книжный глобус» рецензируются переведенный на армянский язык Лией Иванян роман Юрия Полякова «Любовь в эпоху перемен» и переведенный на русский язык сборник стихов Манвела Микояна «В коридорах памяти».
   В разделе искусства опубликована очень лиричная статья автора из Казахстана Айым Исмаиловой «И весь этот беспредельный, щедрый мир…» - о творчестве Сергея Параджанова. Здесь же помещен материал о живущем в Петербурге архитекторе, графике и историке зодчества Максиме Атаянце, чьи замечательные графические работы украсили этот номер журнала.

Возврат к списку

Популярные журналы