В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Дилетант» в январе о переписывании истории

Поделиться:
«Дилетант» в январе о переписывании истории 27.12.2021
Главная тема журнала "Дилетант" № 073 (январь 2022) - ПЕРЕПИСЫВАЯ ИСТОРИЮ

С начала 1930-х годов миллионы советских граждан смогли увидеть в художественных фильмах совершенно новую версию ключевых событий прошлых эпох. Сталин так проникся ленинским определением кинематографа, что с помощью большого экрана с 1930-х годов начал решительно править историю страны и мира. Среди персонажей прошлого Иосиф Сталин больше всего полюбил Ивана Грозного. В фильме Сергей Эйзенштейна его роль исполнил универсальный актер Николай Черкасов, который мог сыграть кого угодно, но не всегда понимал, что в итоге хочет увидеть на экране главный кинозритель. По требованию Сталина был снят целый цикл картин про русских военачальников, ученых и деятелей культуры. Начали с Александра Суворова, затем "отец народов" сам переписал биографию Нахимова. Композитор Михаил Глинка дважды стал героем сталинской пропаганды, из-за которой многие до сих пор считают изобретателем радио Александра Попова. При Сталине пост руководителя "важнейшего из искусств" занимали люди, до того никогда не работавшие в кино.

В постоянных рубриках:
в "ОПОЗНАНИИ" Александр Кибовский расскажет о трех портретах, и о том, что правильные имена изображенных на них удалось вернуть лишь через много лет, а Алексей Кузнецов в "ПРОЦЕССЕ" размышляет о прототипах Родиона Раскольникова.
В "ПОРТРЕТНОЙ ГАЛЕРЕЕ ДМИТРИЯ БЫКОВА" - Генри Дарджер. Кроме привычных рубрик в 2022 году будет и много новых, а также читателей ждут развороты ПОСМОТРЕТЬ, ПОЧИТАТЬ, ПОИГРАТЬ и кроссворд.

Возврат к списку

Популярные журналы