В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Иностранная литература» в сентябре

Поделиться:
«Иностранная литература» в сентябре 04.09.2020
Номер открывает цикл прозаических миниатюр «Отец» израильтянина Дана Пагиса (1930–1986) в переводе с иврита и со вступлением Никиты Быстрова. Вечная тема: разговор с покойными родителями – сновидения и внутренние диалоги.

Швейцарец Шарль Левински (р. 1946). Три рассказа из романа «Кастелау», перевод с немецкого и вступление Михаила Рудницкого. Действие происходит в последние месяцы Второй мировой войны в глухой альпийской деревушке, куда заносит немецкую съемочную группу.

В рубрике «Из классики ХХ века» – знаменитая американская писательница Джойс Кэрол Оутс: рассказ «Наваждение» в переводе Миры Хараз. Снова вечная тема – детская травма.

В рубрике «Документальная проза» – жизнеописание «Хуан Бельмонте, матадор» испанского журналиста и писателя Мануэля Чавеса Ногалеса (1897 – 1944), известного читателю «ИЛ по публикации фрагментов книги «Маэстро Хуан Мартинес, который там побывал» (2017, № 11). Послесловие Хосефины Карабьяс.

«Литературный гид: Карло Эмилио Гадда (1893–1973)». «Вошедшие в настоящую подборку художественные произведения представляют Гадду в большей степени как тонкого юмориста и сатирика…», - сказано во вступление Ксении Жолудевой. Рассказы и басни в переводе с итальянского Геннадия Федорова.

Рубрика «Переперевод». Ангелус Силезиус (1624–1677). Из «Херувимского странника». Перевод и вступление Никона Ковалева. Во вступлении, среди прочего, говорится, что в этом выдающемся произведении немецкого литературного барокко «с простым изложением истин Священного Писания соседствуют исключительно оригинальные мысли, по своей дерзновенности граничащие с ересью».

В рубрике NB – статья литературоведа Николая Анастасьева «На черном кресте». Уильям Фолкнер и сегодняшние расовые волнения в США.

В рубрике «Путешествия дилетанта» математик, фотограф и путешественник Александр Кузнецов рассказывает о своих походах на Килиманджаро, Огненную землю, Нордкап. В конце путевых заметок процитирована надпись на полу аэропорта в Осло: «И В ЧУЖИХ СТРАНАХ ТОТ ЖЕ МИР».

Рубрика «Письма из-за рубежа». Художница и писательница Ирина Дубровская с романтической новеллой «Родина Казимира». Дело происходит в Лангедоке.

«БиблиофИЛ». «Среди книг с Натальей Луньковой» – о современном болгарском романе, беглый обзор.
«Информация к размышлению». Non-fiction с Алексеем Михеевым. Искусство общения и режим самоизоляции, искусственный интеллект и - вновь искусство общения.
И в завершение номера – «Книги вразнос. Что у нас переводят. И как» Экспресс-рецензии Даши Сиротинской.

Возврат к списку

Популярные журналы