В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Наука и религия» в августе

Поделиться:
«Наука и религия» в августе 10.08.2020
ЧИТАЙТЕ В АВГУСТОВСКОМ НОМЕРЕ:

Соединяя прошлое и будущее
Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН в Новосибирске – крупнейшее книгохранилище за Уралом. Это, по существу, город в городе, небоскрёб, уходящий ввысь и под землю. Сегодня, в эру цифровых технологий, ГПНТБ оснащена современными компьютерами, информационно-коммуникационным оборудованием, программными продуктами и базами данных. Однако не меньшую ценность имеют хранящиеся здесь древние манускрипты, кропотливо собранные в многочисленных археографических экспедициях.
«Свет нам явный…»

Четыре века со дня рождения протопопа Аввакума – значимая веха не только религиозной и общественной, но и литературной жизни. Писатели, критики, историки литературы сегодня особенно пристально вчитываются в наследие вождя староверов, изучают тему старообрядчества в российской словесности…

Полярный мир глазами художников
Каждый человек в России и в мире должен знать: «Колумб открыл Америку, а Антарктиду открыли русские мореплаватели!». Такую задачу сформулировали для себя активисты общественной инициативной группы, созданной в феврале 2019 года в Санкт-Петербурге для разработки и продвижения различных проектов, посвящённых 200-летнему юбилею знаменитой экспедиции Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева к берегам ледового континента, прежде считавшегося гипотетической землёй.

Когда растают льды Антарктиды
В предыдущей статье мы рассматривали вариант катастрофически быстрого таяния льдов Антарктиды из-за массированного загрязнения поверхности ледников вулканическими выбросами. Предпосылки этого есть, как уже говорилось, из 35 вулканов южного континента 18 – действующие.

Материк чудес, феноменов, открытий
Несмотря на суровость природы и кажущееся однообразие ландшафта, Антарктида знаменита множеством уникальных природных феноменов и красивейших мест, которые не встретишь ни в каком другом месте планеты. Расскажем о некоторых из них.

Архитектурные сокровища старой веры
Старообрядческое культовое строительство в начале ХХ века

Алексей ГРИЦ
В XVIII и XIX веках строительство старообрядческих храмов было крайне затруднено многочисленными ограничениями со стороны властей. Конечно, церкви возводились и в то время, но их количество было невелико, а облик, как правило, довольно скромным. Радикальные изменения в старообрядческом культовом строительстве происходят после выхода 17 апреля 1905 года императорского указа «Об укреплении начал веротерпимости».

Целебное расслабление, или Как выйти из угнетённого состояния
Клиническая практика свидетельствует: нервным срывам, подавленному настроению особенно часто подвержены люди, которые из-за специфики профессии вынуждены вести преимущественно сидячий образ жизни. Физические нагрузки при этом минимальны, а вот умственное напряжение нередко чрезвычайно высоко. Всем прекрасно известны рекомендации врачей каждый час подниматься с места и хотя бы в течение пяти минут разминаться, но далеко не все им следуют…

Шаолинь и Врата Дракона
В эпоху «Великой дружбы» Москвы и Пекина, бравурной песни «Сталин и Мао слушают нас» о древнем Китае в CCCР мало что знали. Пресса извещала о партизанских подвигах, о бурном социалистическом строительстве, о счастливой крестьянской жизни в народных коммунах. Потом наши страны рассорились на долгие годы, но, к счастью, всё же нашли общий язык. Старые песни и старые счёты подзабылись, а тысячелетия истории и культуры Китая, наоборот, ожили и открылись во всём ослепительном многообразии.

Ответственность – определяющее качество жизни
Слово ответственность знакомо каждому, но восприятие его, отношение к тому, что за ним стоит, весьма различно. У кого-то оно ассоциируется с тяжёлым бременем. Или с необходимостью принимать решения, держать ответ за их исполнение и даже добровольно принимать наказание за неверно выполненное… Не каждому это по плечу.

Возврат к списку

Популярные журналы