В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Литературная Армения» представляет

Поделиться:
«Литературная Армения» представляет 04.08.2020
Содержание номера:

      Номер открывается небольшой повестью писательницы старшего поколения Алис Ованесян «Из невыдуманной жизни», в которой, по ее утверждению, «всё — реальность». В самом деле, действующие лица повести — ничем не примечательные люди, жители сегодняшней Армении, с которыми, кажется, не происходит ничего необычного,а читается она с  неослабевающим интересом.
      С произведениями малого жанра в номере выступают три писателя. Старший из них, опытный литератор, автор нескольких книг Армен Ханбабян представлен рассказом «Восемьдесят седьмой» — трагическая и в то же время трогательная история времен второй мировой войны; рассказом «Прозрачные бутылки» представлен лауреат молодежной премии Президента Армении Арам Пачьян; автор рассказа «Летний пленэр у хачкара» — живущий в Калининградской области писатель Александр Жданов, также победитель и призер многих литературных конкурсов.
      Пять лет назад не стало Гоар Маркосян-Каспер, замечательной писательницы, большого друга нашего журнала.
Её повести и романы переведены на основные европейские языки и удостоены многих международных премий. Но Гоар была и отличным поэтом. Впервые публикуя ее стихи, которые она писала на протяжении всей жизни, мы уверены, что читатель не будет разочарован. Еще два поэта представлены в переводах с армянского: Артур Андраникян («Истина на крыльях ветра», перевел Гурген Баренц) и Сурен Давтян («Под проливным дождем любви», перевела Нина Габриэлян).
      В разделе очерка и публицистики, думается, привлекут внимание воспоминания жившей в США поэтессы и переводчицы Дайаны Тер-Ованесян о встречах с Вильямом Сарояном и Сергеем Параджановым; очерк известного критика и литературоведа Елены Мовчан «Два портрета» — о работах Мартироса Сарьяна; блестящие эссе нашего постоянного автора Каринэ Арутюновой «Абрикосовая косточка» и «Сиди дома»;очерк Сергея Лопатина «Ратные пути комдива Григорьяна — о герое двух войн (гражданской и второй мировой) генерал-майоре Г.Григорьяне, уроженце Гюмри.
      Под рубрикой «История без ретуши» опубликована статья Константина Захаряна «Раздел Армении, большевизация и красный террор», в которой исследуется самый, пожалуй, трагический период в истории армянского государства, когда остатки народа,чудом уцелевшего после геноцида, подверглись беспощадному насилию и преследованиям,а страна была расчленена, по сути разодрана на части и поделена между растерзавшими ее хищниками. Статья строго документальна: все утверждения и аргументы автора подтверждены конкретными фактами и свидетельствами историков.
      Завершает номер раздел критики. Здесь читатель найдет  серьезное исследование литературоведа Феликса Бахчиняна «Знакомство с волшебным миром», в котором подвергнута анализу тема Армении в публицистике классика литовской литературы Эдуардаса Межелайтиса.

Возврат к списку

Популярные журналы