В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Наука и религия» в июне

Поделиться:
«Наука и религия» в июне 09.06.2020
ЧИТАЙТЕ В ИЮНЬСКОМ НОМЕРЕ:

«Учат в школе…»?
В связи с глобальными проблемами, внезапно встряхнувшими человечество, с пандемией коронавируса, актуальной становится трансформация образовательной системы в нечто «высокотехнологичное». При активной государственной поддержке тема дистанционного обучения из области теоретических рассуждений перешла в сферу практики.

До и после пандемии: последствия и уроки, тревоги и надежды
Если бы коронавируса не было… Нет, конечно, выдумывать его было бы не нужно, хотя и есть версия, что он именно выдуман в химических или информационных лабораториях… Но тогда точно произошло бы что-то другое. …

COVID-19 – урок для всех нас
На вопросы «НиР» отвечает главный эпидемиолог Минздрава России, директор Института общественного здоровья, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета, академик РАН Николай БРИКО.

С нами Силы Небесные
Истоки православных легенд о Великой Отечественной войне
Показательно для определения уровня и характера религиозности населения рождение в военные годы легенд, объясняющих победы советских войск – под Москвой, Курском, Сталинградом – помощью Небесных, сверхъестественных сил. В духовной жизни людей вера в Божий промысел, чудо, видение неотделима от религиозного миропонимания….

«Огнепальный» протопоп в зеркале русской литературы
«Советский период», «советская культура», «советская цивилизация»… Эти словосочетания привычно употребляются в современной публицистике и в научной литературе. Однако при внимательном, вдумчивом подходе оказывается, что никакого единого феномена «советского» не существует.

«Пустите детей приходить ко мне…»
Наш журнал не раз обращался к осмыслению детства в различных религиях. Наиболее подробно рассматривалось отношение к «малым сим» в христианстве. И это понятно: именно христианство было той исторической силой, которая утвердила в западном мире представление о самоценности детства. В Евангелии Христос призывает своих последователей учиться у детей….

Паттайя… Грешная и святая
Во время одной из экспедиций в Юго-Восточную Азию, организованных Клубом путешественников Историкорелигиозной ассоциации «Солнце Севера», мне довелось быть свидетелем примечательного диалога моего товарища с буддийским монахом. Насельники тхеравадских обителей вообще довольно общительны; причина тому – как стремление просветить «захожан» истинами дхармы, так и желание попрактиковаться в английском….

«Школа должна не только обучать…»
Мало кому удаётся оставаться на свету, когда всё вокруг покрывает тень колосса. Оттого ближайшее окружение выдающихся исторических личностей зачастую кажется блёклым даже тогда, когда состоит из людей незаурядных. Раствориться в тени своих знаменитых мужей – такова была судьба многих богато одарённых женщин.

Земля Героев
Начало нынешнего года ознаменовано целым рядом просветительских событий, посвящённых двухсотлетнему юбилею открытия Антарктиды; затем эту волну слегка сбил пресловутый коронавирус, но многие начинания переместились в виртуальную сферу и продолжают успешно воплощаться там. Из научных публикаций, с трибун форумов и кафедр конференций мы узнали много нового о Шестом континенте, о славной истории его первооткрывателей…

Возврат к списку

Популярные журналы