В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Наука и религия» о радости веры

Поделиться:
«Наука и религия» о радости веры 22.04.2020
ЧИТАЙТЕ В АПРЕЛЬСКОМ НОМЕРЕ:

Светлана ГУДИМОВА
Стравинский говорил об этом французском композиторе: «Из всей нашей музыки для палубного концерта на «Титанике» было бы разумней всего выбрать один из его великих гимнов: среди прочих преимуществ больше шансов, что спасательные суда – другие планеты – сумеют его услышать. Кроме того, я, не колеблясь, готов предсказать, что его более поздние сочинения будут жить, пока существует музыка нашей эпохи»… Фортепианные, органные и симфонические сочинения Оливье Месcиана (1908–1992) звучат вот уже почти девяносто лет.

Память и примирение: связь, но не тождество
Сергей ИЛЮШИН
Накануне 75‑летия окончания Второй мировой войны люди в нашей стране и во всём мире вновь и вновь возвращаются к осмыслению этой трагедии планетарного масштаба.

Труд и честь первопроходцев
Как российские моряки открыли для человечества Terra Australis Incognita

Александр ЛЕОНОВ
31 декабря 1819 года шлюпы «Мирный» и «Восток» достигли острова Бристоль – безжизненного, покрытого снегом стратовулкана в архипелаге Южные Сандвичевы острова. Этот клочок суши первым увидел Джеймс Кук, но он не приближался к Бристолю, а русские мореплаватели зафиксировали чёткие координаты и очертания острова. Обрывистые, негостеприимные берега не располагали к высадке…

В царстве снега и льда
Антарктида – самый загадочный и малоизученный из всех континентов – представляется многим необитаемой ледяной пустыней. Однако на самом деле в Антарктиде постоянно присутствуют люди из разных стран, включая наших соотечественников.

«Огнепальный» протопоп в зеркале русской литературы
Дмитрий АРМЕНСКИЙ
Освоение старообрядческого, и аввакумовского в частности, наследия русской словесностью нового времени шло от признания языковых, стилистических, литературных достоинств созданных протопопом текстов к признанию важности и ценности исповедуемых и проповедуемых им идей, к осмыслению Раскола как великой исторической трагедии, во многом определившей дальнейшее историческое бытие Руси-России. На этом пути естественным этапом стало обращение к фигуре Аввакума Петрова как литературного героя.

Три воскресенских храма старой Москвы
Георгий ГЕССЕН
…Вначале приведу одну цитату. Михаил Моисеев, шеф-редактор интернет-издания Rublev.com, поделился со своим товарищем недоумением: в Московской области «не так много Воскресенских храмов, как могло показаться. Куда меньше, чем, например, Покровских или Никольских церквей». «Ничего удивительного,– ответил автору его хороший знакомый.– Наше православие – оно ж «Николо-Казанское». Каких храмов на святой Руси больше всего? Никольских и Казанских. Ну, мы «тако веруем»; и что с того, что Воскресение Христово – суть всего христианства»…

По стопам Богородицы
Сергей АНТОНЕНКО
Когда задумываешься о месте, которое принадлежит в христианской традиции Матери Иисуса, поражаешься дерзновенному, удивительному сочетанию несоединимого.

В гостях у талантливых людей
Наталия ЛЕСКОВА
В селе Петровское неподалёку от Ростова Великого есть необычный дом семьи Топорковых, в котором вот уже более десяти лет действует семейный музей. Да не просто музей, а целый музейный комплекс, который год от года растёт и расширяется, удивляя разнообразием тематики, притягивая не только отдельных путешественников, но и целые автобусы туристов из Ростова, Ярославля, Москвы и других городов.

В мире искусства, безумия и провокации
Марианна МАРГОВСКАЯ
Нескончаемым потоком посетителей ознаменовалась прошедшая в феврале-марте в московском Центральном выставочном зале «Манеж» художественная выставка, посвящённая Сальвадору Дали.

Тёплая гавань любви: колыбельные и современность
Эдуард ГЕВОРКЯН
Продолжаем разговор об удивительном потенциале личностного развития, сокрытом в незатейливых, на первый взгляд, песенках, которыми баюкают малышей.

У вас депрессия? Лечите позвоночник!
Леонид БУЛАНОВ
Исследования экспертов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) позволяют почти со стопроцентной уверенностью утверждать, что уже в нынешнем году на первое место в мире по приносимому ущербу выйдут заболевания, связанные с расстройствами психики (в том числе в связи с нынешней угнетающей общемировой обстановкой), оставив позади сердечно-сосудистые недуги, онкологию, СПИД.

Теория эволюции: наука или современная религия?
Ярослав БУТАКОВ
Больше полутора веков прошло с тех пор, как Чарльз Дарвин обосновал свою теорию эволюции органического мира. Идея эволюции считается одним из краеугольных камней современной научной картины мира, хотя сама теория эволюции уже многократно модернизировалась…

Возврат к списку

Популярные журналы