В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Дилетант» в апреле про Нюрнберг

Поделиться:
«Дилетант» в апреле про Нюрнберг 20.03.2020
Главная тема  «Дилетанта» в апреле  -  НЮРНБЕРГ

Суды над нацистами: один «большой» и 12 «малых»  – Разбирательства в отношении ряда престyплений гитлеровского режима до сих пор остаются в тени главного процесса над руководителями Третьего рейха.
Закульсье процесса века –  Важность суда над лидерами Третьего рейха не вызывала вопросов. Но вот расширение как списка обвиняемых, так и списка злодеяний гитлеровского режима оказалось сложной задачей.
Скелеты в «шкафах союзников» – По соглашению между странами-победительницами вводился негласный запрет на некоторые темы, которые могли «всплыть» в ходе суда над нацистами.  
Поправшие клятву Гиппократа – Отдельный суд над медиками-нацистами приговорённых к смертной казни, уступает по числу лиц только главному процессу.
Не жалея ни женщин, ни детей – После суда над главными преступниками нацизма пришёл черёд менее известных организаторов злодеяний лидеров айнзацгрупп.
Судьи под судом — Те, кто превратил правосудие в эпоху диктатуры Гитлера не просто в фарс, а в инструмент кровавых репрессий, сами оказались под судом.
«Я просто выполнял приказы» – Специальный суд доказал, что военные преступления совершали не только отряды СС, но и подразделения вермахта.
Расплата «бизнес-олигархов» – Акулы немецкого капитализма смертных приговоров не подписывали и никого не расстреливали. Но и им пришлось предстать перед судом.
Приговор за слова – Среди отправленных на виселицу оказался человек, который не отдавал приказов о расстрелах и не строил концлагеря. Юлиус Штрейхер трудился пропагандистом. Этого оказалось достаточно для смертного приговора.
С советской спецификой – В СССР суды над военными преступниками стали проводить уже в 1943 году. Но после 1938 года открытые процессы настолько не вписывались в сталинское правосудие, что от них решили отказаться.
Возмездие через годы – Часть нацистов сумела скрыться и оказалась недоступна судьям трибунала в Нюрнберге. Тогда за реализацию постулата о «неотвратимости наказания за преступления против человечности» взялись спецслужбы Израиля.

В постоянных рубриках:

КАДР –  Арест Марка Чепмена,  Нью-Йорк, 8 ноября 1980 года
ОПОЗНАНИЕ – Тигр русской дипломатии
ШТУКА – Кожаный мяч Фрица Вальтера
ЛИЧНЫЙ АРХИВ Литовское дело Сергея Ковалева
ИСТОРИЯ РУССКОЙ МЕДИЦИНЫ – Глубокое внедрение
ПРОЦЕСС  –  Спрос на убийства
КАРТИНА –  Вергилий читает «Энеиду» Октавии и Августу
ГЕРБОВНИК – Хованские
КУМИР ИЛИ СУПОСТАТ – Никон: крестьянин, патриарх, монах
ЖЕНЩИНЫ В РАЗНОМ – Ярославна, которая плачет
ПЕНИТЕРЦИАРИЙ –  Шпандау
ЕДИНИЦА ХРАНЕНИЯ  –   «Омрачить празднование»
ТАЙНИКИ ЭРМИТАЖА – Большая бухарская палатка
ДОМ НА ТРУБЕ – Здесь был Чехов…
ДЕКАБРИСТЫ – Дерзок и самонадеян
ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА МАЙКЛА НАКИ –   Девять вопросов о маршале Жукове
ПОРТРЕТНАЯ ГАЛЕРЕЯ ДМИТРИЯ БЫКОВА – Бертольд Брехт

А также ПОСМОТРЕТЬ, ПОЧИТАТЬ, ПОИГРАТЬ, кроссворд и многое другое

Возврат к списку

Популярные журналы