В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Наука и техника» в январе

Поделиться:
«Наука и техника» в январе 23.01.2020
Содержание номера:

Оружие шпионажа. Часть 2. Агентурное оружие
Многие образцы вооружения агентов в детективах, мемуарах и кинематографе оказываются всего лишь фантазией. Но в ряде случаев авторы детективов и боевиков отталкивались от реально существовавших образцов. К примеру, в основе ряда приспособлений, мелькавших в фильмах «бондианы», лежали реальные разработки Чарльза Фрейзер-Смита для службы MI-6.

Удар воздушными шарами
Все началось в конце 1944 г. Бомбы взрывались в прибрежных штатах запада США: в горах, пустынях, болотах внезапно возникали сильные пожары. Самое загадочное и удивительное было то, что это зачастую происходило там, где и взрывать-то было нечего: на пустынных плато, в горах и ущельях. Наконец удалось обнаружить осколки, которые оказались японского происхождения. Тут встал вопрос: каким образом бомбы были доставлены на территорию Соединенных Штатов?

«Пешка», прошедшая ад. Часть 5 (Продолжение)
В 1944 г. Красная армия разворачивала крупнейшие стратегические наступательные операции, целью которых было полное освобождение территории Советского Союза и выход к государственной границе. Как и в прежних планах, предполагалось массированное применение всех видов огневой поддержки, в том числе и бомбардировочной авиации. Но в условиях изменявшейся общей обстановки она должна была оказываться на качественно новом уровне с использованием вновь внедренных приемов, имея целью ускорение продвижения сухопутных войск при одновременном снижении их потерь.

Carro d’assalto. Танки по-итальянски
Италия никогда не ассоциировалась с понятием «великая танкостроительная держава», однако справедливости ради нужно отметить, что вопросом создания своей собственной бронетехники здесь озаботились практически одновременно с другими странами Европы.

Исторические военные подземные сооружения. Часть 1
В наше время глубоко расположенные подземные сооружения становятся все более важной частью систем обороны разных стран. Такое решение позволяет этим странам скрывать персонал, оборудование и функции управления и контроля, необходимые для успешного ведения боевых действий. История знает много примеров, как подземное пространство использовалось для укрытия средств вооружения и атаки, а также для защиты и жизнеобеспечения населения при осаде и обороне.

Авианосец будущего
Современный этап развития авианесущих кораблей обусловлен коренным изменением международной обстановки после распад СССР. Строительство боевых кораблей является своеобразным социальным заказом, необходимым государству на данном историческом этапе его развития и в соответствии с выбранной стратегией внешней политики. Выбор исследуемых проектов кораблей, их тактико-технических элементов определялся в зависимости от возлагаемых на них задач. Окончание холодной войны вызвало революцию в военном деле.

Мощь огня и мощь мотора. Часть 1
За первые два года Империалистической войны боевая авиация совершила гигантский скачок вперед. Если первые аэропланы летали «блинчиком» едва ли быстрее ста верст в час, то к 1917 г. новые истребители, разведчики, штурмовики и бомбардировщики лихо крутили пилотаж на 200 км/ч, а в пике легко превышали 300-километровый рубеж скорости. И хотя летчики постоянно жаловались на слабость конструкции своих самолетов, на самом деле их прочность значительно улучшилась. Без этого повышение летных данных было бы невозможно.

Многоразовые одноступенчатые ракеты-носители
Несколько десятилетий назад повторное использование ракет-носителей виделось будущим космонавтики. Однако неудачный опыт системы Space Shuttle остудил многие горячие головы. Пожалуй, первой попыткой вернуться к этой теме «в железе», если не считать систему «Энергия-Буран», создание которой шло практически параллельно с «Шаттлом», явилось создание демонстратора DC-X в начале 1990-х гг.

На Марсе становится тесно
До сих пор красные пески четвертой от Солнца планеты бороздили лишь американские марсоходы. Но скоро все изменится. События последних лет позволяют думать, что возвращаются времена старой доброй космической гонки. В 2020 г. к Марсу планируют направить сразу три миссии, в задачу которых будет входить высадка роверов на поверхность Красной планеты. Именно роверов, а не только стационарных станций. За каждой из этих миссий стоят разные государства.

Удивительные свойства космического металла. Часть 1
Сегодня титан является одним из наиболее популярных металлов. Он очень прочный и легкий, его плотность немногим выше плотности алюминия. При одинаковой прочности титановые конструкции легче стальных на 45 %. Сплавы титана находят применение во многих отраслях промышленности, а особенно в авиакосмической сфере.

Возврат к списку

Популярные журналы