В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Документы победы от журнала «Родина»

Поделиться:
Документы победы от журнала «Родина» 04.01.2020
Январский номер представляет:

Люди, которым не надо мешать
Что вы скажете о малой группе людей численностью в несколько десятков тысяч человек, отстроивших и подмявших под себя 45-55% хлопчатобумажной и шерстяной промышленности Московского региона? Кто это? Армяне, греки, евреи, немцы - колонисты, масоны, магометане, кто? Нет, это были русские люди. Старообрядцы.

Леонид Брежнев. Без анекдотов
Для многих россиян Леонид Брежнев - заядлый любитель награждать себя и комический герой анекдотов. В день рождения Леонида Ильича - читаем уникальный трехтомник его дневников и пытаемся дать объективную оценку лидеру КПСС и создателю эпохи Брежнева.

Градус отрезвления
28 декабря 1909 года в Петербурге начал работу I Всероссийский съезд по борьбе с пьянством. Для того чтобы съезд состоялся, каждый участник внес взнос в размере 5 рублей. Были и солидные пожертвования со стороны.

Что вам рассказать про Сахалин?
В 1890 году с удостоверением корреспондента "Нового времени" Чехов отправился на Сахалин. Антон Павлович писал, что принят местной администраций чрезвычайно любезно, но он не знал, что всем окружным начальникам острова было вручено секретное предписание следить за ним и не допускать общения с каторжанами.

"Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная во всей своей наготе..."
В детстве Чехов помогал отцу торговать в бакалейной лавке. Сырные и сахарные головы, аравийский кофе, прованские масла - чего там только не было! Через много лет Антон Павлович скажет: "Кто не придает должного значения питанию, не может считаться по-настоящему интеллигентным человеком".

"Моя сила в полном презрении к личным целям..."
Одним из громких событий 2019 года стало возвращение архивов адмирала Колчака в Россию. Автор журнала "Родина" доктор исторических наук Андрей Ганин много лет изучает гражданскую войну. Он в числе первых историков познакомился с архивом.

"Ужасно хочется жить по-другому..."
Николай Андреевич Чуринин служил у ярославского купца Ефима Егоровича Кулешова заведующим лесной разработкой. Мужиком он был справным, что называется, мастером на все руки. Неудивительно, что дочь Елизавету купец отдал за Чуринина без раздумий.

Аристократ с палитрой
"Здесь почему-то все считают меня аристократом. Это какое-то недоразумение. Я никаких дворянских качеств в себе не чувствую. Постоянно работаю, да и выше всего люблю работу...". Художник не лукавил. Грандиозная выставка в Новой Третьяковке, приуроченная к 175-летию Поленова, убедит в этом любого скептика.

Возврат к списку

Популярные журналы