В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Четвертый номер журнала «Юный художник»

Поделиться:
Четвертый номер журнала «Юный художник» 30.04.2019
   В журнале опубликована статья об Альфреде Парланде – создателе храма Воскресения Христова (Спас на крови). Архитектурный шедевр в центре Санкт-Петербурга, несомненно, является главным трудом Парланда. Больше двадцати лет своей жизни он отдал этому сооружению, являясь и его архитектором, и инженером-строителем, и декоратором. Уникальный памятник стал визитной карточкой города, а имя Альфреда Александровича Парланда навсегда осталось в истории отечественной и мировой архитектуры.
   В жизни зодчего были и другие страницы творчества – архитектор и археолог, преподаватель Императорской академии художеств, Санкт-Петербургского Центрального училища технического рисования барона Штиглица и Московского Императорского археологического института, реставратор, создатель научных трудов, мастер акварели.
Отдельная статья посвящена мозаичным гербам Спаса на крови. Они представляют губернии, области и города Российской империи, жители которых внесли пожертвования на строительство собора.
   В ознаменование огромного вклада Альфреда Парланда в отечественную и мировую культуру нынешний год в музее объявлен «Годом Парланда». Подготовлена специальная обширная программа в рамках памятных мероприятий к 100-летию со дня смерти выдающегося архитектора.
   Публикация еще одной статьи посвящена ряду мероприятий, организованных Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» совместно с Научно-исследовательским музеем при Российской академии художеств и некоммерческой организацией «Международный фонд поддержки культуры «Мастер класс», объединенных общим названием «Дети рисуют в музее». Мероприятия прошли в январе этого года в Рафаэлевском зале Научно-исследовательского музея при Академии художеств. Здесь юные художники рисовали, вдохновляясь классическими статуями Диоскуров, Геракла и Флоры, макетами зданий Академии художеств Жана Батиста Валлен-Деламота и Исаакиевского собора по проекту Ринальди, а также лучшими работами акции «Дети рисуют в храме 2018».

Возврат к списку

Популярные журналы