В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Специальный номер «Иностранной литературы»

Поделиться:
Специальный номер «Иностранной литературы» 01.04.2019
    Мартовский номер под названием "Страна зеленых ворон и синих коров" посвящен литературе Латвии, и открывает его роман писательницы Кристине Улберга "Зеленая ворона". В продолжение большой прозы — фрагменты романа "Котел" писателя и кинорежиссера Айвара Фрейманиса со вступлением прозаика и журналиста Арно Юндзе.
   "В малом жанре": мать в рассказе Визмы Белшевица "Письма Милде" тайком от сына приезжает в глушь посмотреть на его избранницу; Вия Лагановска в рассказе "Валма" описывает жестокий быт и нравы беженцев в Финляндии во время советско-финской войны 1939-40 гг.; "Датский табак" Владиса Спаре проникнут участием к сегодняшней старости и бедности; "Апельсин" Норы Икстена о том, как предчувствие трагедии оборачивается трагедией. В рубрике "Из современной латышской поэзии" — стихи Иманта Аузиньша, Кнута Скуниекса, Айвара Нейбарта, Велги Криле, Юриса Кунноса, Петерса Брувериса, Дайны Сирмы, Клава Элсберга, Майры Асаре, Петериса Цедриньша, Андры Манфелде, Анны Аузини и Карлиса Вердиньша.
И в завершение поэтического раздела – поэма Майи Лаукмане "Пульсация Курсы". В рубрике "Из классики ХХ века" — фрагменты романа писателя, журналиста и кинокритика Аншлава Эглитиса "Homo novus"; "Чертенята" Рудольфа Блауманиса; "Проповедь в церкви в Пиньках" поэта и прозаика Александра Чака — фрагмент эпоса "Осененные вечностью", которому и посвящено послесловие-комментарий Сергея Морейно.
   В разделе "Латвия–Россия": рассказ Сергея Морейно "Смерть в Лейпциге" в переводе автора. Здесь же – главы из документального романа "Ульсик" Ингуны Улы Цепите.
   В рубрике "Статьи, эссе" — доктор наук Светлана Рыжакова с очерком "Homo letticus. Фрагменты этнокультурного исследования". А поэт и переводчик Леонид Котович в заметке "Азбука Старого Стендера" рассказывает о первом печатном букваре, положившем начало современному литературному латышскому языку.
   В рубрике "Интервью" — беседа с режиссером и сценаристом Виестурсом Кайришем.
   Также в номере: "Мечты о любви", отрывки из переписки Яна Райниса, Аспазии, жены классика, и Ольги Клигере, сердечной привязанности его преклонных лет; очерк Сергея Морейно "Scenae Interpretationis – Театр Перевода", где автор делится своим профессиональным опытом и подходом; "Минимы, или Буря в тарелке минестроне" Айварса Эйпурса, писателя, переводчика и литературоведа; Марис Берзиньш с рассказами с абсурдистским уклоном из цикла "Гутенморген".

Возврат к списку

Популярные журналы