В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Robb Report с высоты технологий

Поделиться:
Robb Report с высоты технологий 27.03.2019
Недавно консалтинговая компания Knight Frank обнародовала ежегодное исследование The Wealth Report, посвящённое распределению благосостояния в мире. В фокусе исследователей были так называемые ультрахайнеты — лица, чьи чистые активы (исключая недвижимость по основному месту жительства) превышают $30 млн, а также хайнеты, распоряжающиеся активами более чем на $1 млн, и «чистые» миллиардеры. Впрочем, подобраться к последним оказалось затруднительно, поэтому им уделено немного внимания.

На общем фоне соотечественники выделяются пристрастием к облигациям (они составляют 27% их инвестпортфеля против среднемирового показателя в 20%) и наличным денежным средствам (26% против 17%). Для нас это главные инвестиционные инструменты, в то время как фавориты мировых ультрахайнетов — акции (27% против 16% у их коллег из России и СНГ). В комментариях эти цифры не нуждаются: российский рынок акций не шибко популярен у граждан. Рациональнее инвестировать в более надёжные облигации и держать активы в живых деньгах. Наше пристрастие к денежным средствам превышает даже африканское (22% в портфеле ультрахайнетов Чёрного континента).

Но давайте посмотрим на инвестиции в предметы роскоши, к которым авторы относят ювелирные украшения, почтовые марки, цветные бриллианты, мебель, автомобили, часы, предметы искусства, вино, монеты и — внимание! — редкие сорта односолодового виски. Цены на последние только за 2018 год выросли на 40%, а по итогам 10 лет показали и вовсе фантастическую доходность в 582% и сместили с пьедестала классические автомобили, которые до прошлого года главенствовали в рейтинге доходности инвестиций в роскошь. Предметы роскоши занимают в активах российских ультархайнетов 3%, что близко к общемировому уровню (от него отклоняются лишь латиноамериканцы, инвестирующие в роскошь 11% портфеля). Среди объектов устремлений россиян — предметы искусства, классические автомобили, часы, украшения и вино. Чтобы полностью соответствовать космополитичному имиджу, остаётся только полюбить винтажный single malt.

Возврат к списку

Популярные журналы